Самойлов-младший и Шмитс выиграли домашний чемпионат Европы

© Pixabay / wolfganggerthПляжный волейбол
Пляжный волейбол - Sputnik Латвия
Младший брат самого известного латвийского пляжного волейболиста Александра Самойлова, Михаил, сумел превзойти его результат в своей возрастной категории

РИГА, 30 июл — Sputnik. Здорово выступили латвийские пляжные волейболисты на домашнем юниорском чемпионате Европы (до 22 лет), завершившемся в воскресенье в Юрмале. В мужских соревнованиях Кристапс Шмитс и Михаил Самойлов завоевали золото, в женских — Тина Граудиня и Анастасия Кравченок стали вице-чемпионками континента.

Шмитс и Самойлов начали турнир с поражения от норвежцев Рууда и Остафа (1:2), но затем на пути к титулу одержали пять побед кряду и наконец в финале одолели испанцев Алехандро Уэрту и Хавьера Уэрту — 2:0 (21-13, 21-19). Михаил Самойлов является младшим братом самого известного латвийского пляжного волейболиста Александра Самойлова.

Латвийцы Янис Шмединьш (слева) и Александр Самойлов в финале чемпионата Европы по пляжному волейболу в Нидерландах - Sputnik Латвия
Самойлов и Шмединьш в четвертый раз стали вице-чемпионами Европы
Два других дуэта из Латвии, Айшпурс/Белертс и Насонов/Клявиньш, выступили с переменным успехом. Первая пара не сумела выиграть ни одного матча и из группы не вышла. Насонов и Клявиньш, наоборот, выиграли в своем квартете две из трех встреч, прошли в плей-офф, но там сразу оступились, уступив полякам Левицки и Круку — 1:2 (21-18 15-21 14-16).

Граудиня и Кравченок считались одними из фаворитом чемпионата и доказали это, добравшись до финала без единого поражения. А вот в решающем поединке они вынуждены были признать силу прошлогодних чемпионок континента Надежды Макрогузовой и Светланы Холоминой из России — 0:2 (11-21, 19-21).

Еще две пары из Латвии в женских соревнованиях, Брайлко/Намике и Гросберга/Бриеде, сумели одержать в своих группах по одной победе, выйти в плей-офф, но там сразу проиграли соперницам из Нидерландов и Чехии соответственно.