© Philippe LOPEZ / AFPЛатвийский профессиональный шоссейный велогонщикc Том Скуйиньш
Латвийский профессиональный шоссейный велогонщикc Том Скуйиньш - Sputnik Латвия
Томс Скуиньш повторил лучший результат латвийских велогонщиков в истории "Большой петли"

РИГА, 23 июл — Sputnik. Во Франции продолжается самая престижная велогонка у профессионалов — "Тур де Франс". Позади 15 этапов, и как раз во время последнего снова приятно удивил латвиец Томс Скуиньш, выступающий за команду Trek-Segafredo.

Во время воскресного 15-го этапа участникам гонки предстояло преодолеть 181 км из Мийо до Каркасона. На протяжении всей гонки Скуиньш неоднократно пытался уйти в отрыв и ближе к финишу это ему наконец-то удалось в компании с семью гонщиками, среди которых был и его партнер по команде Бауке Моллема.

Латвийский велогонщик Томс Скуиньш после второго горного этапа Тур де Франс - Sputnik Латвия
Латвийский гонщик второй день удерживает титул "Горного короля" на "Тур де Франс"
За 14 километров до финиша им сообща удалось нагнать пытавшегося в одиночку оторваться поляка Рафаэля Майка. Чуть позже вперед вырвалась тройка лидеров, которая и разыграла призовые места. Первым финишировал представитель "Астаны" датчанин Магнус Корт Нильсен, вторым — испанец Йон Исагирре (Bahrain Merida), а тройку замкнул упоминавшийся голландец Моллема.

Скуиньш финишировал пятым через полминуты, и это повтор лучшего результата латвийских велогонщиков в истории "Большой петли". Только Роману Ванштейну удавалось подобное 15 лет назад (он также занял пятое место во время шестого этапа "Тур де Франс-2003").

Ну и стоит напомнить, что еще неделю назад Скуиньш на протяжении нескольких дней носил майку лидера "короля гор". Во время 15-го этапа он набрал еще два очка в зачет этой классификации, теперь на его счету уже восемь пунктов и 24-е место.

Благодаря успешному выступлению в воскресенье своих гонщиков, Trek-Segafredo одержала общекомандную победу на 15-м этапе. Поднялись в генеральной классификации и Скуиньш (с 89-й строчки переместился на 71-ю), а лучшим из команды на "Тур де Франс-2018" пока является Бауке Моллема — 24-е место. Лидеру Джерайнту Томасу (Sky) Моллема уступает 25 минут 45 секунд.

До окончания "Тур де Франс-2018" остается всего шесть этапов, гонка финиширует 29 июля на Елисейских полях.