"Рига" играла в футбол с ЦСКА: десять пенальти и шесть удалений

© Sputnik / Владислав ФедотовОтветный матч первого квалификационного раунда лиги Европы между "Ригой" и ЦСКА (София)
Ответный матч первого квалификационного раунда лиги Европы между Ригой и ЦСКА (София) - Sputnik Латвия
Ответный матч первого квалификационного раунда Лиги Европы между двумя столичными клубами был полон драматизма

РИГА, 20 июл — Sputnik. Вчера латвийские клубы провели ответные матчи в первом квалификационном раунде Лиги Европы. Несмотря на две победы, дальше пробился клуб, сыгравший вничью.

За второй раунд удалось зацепиться только "Вентспилсу", который еще неделю назад дома обеспечил себе комфортное преимущество над албанским "Люфтетари Гирокастра" (5:0). В гостях тоже получилась результативная игра, принесшая в итоге боевую ничью (3:3) и путевку "Вентспилсу" во второй раунд, где "желто-синие" получат уже намного более серьезного соперника — французский "Бордо".

Футбольный мяч - Sputnik Латвия
Лига Европы: ударная мощь "Вентспилса" и фиаско "Лиепаи"
"Лиепая" после крупного поражения от шведского "Хеккена" на своем поле (0:3) могла рассчитывать в ответной игре только на чудо. Команда Тамаза Пертии, конечно, постаралась, даже сумела вырвать в Гетеборге победу на последних минутах после точного удара Гиртса Карлсонса (2:1), но минимального преимущества не хватило для общего успеха по сумме двух игр.

"Рига" неделю назад привезла из Софии минимальное поражение от ЦСКА (0:1) и еще в первом тайме вчера сумела ликвидировать эту фору, когда после розыгрыша углового отличился защитник рижан Антоний Черномырдый.

Второй тайм проходил с обоюдными шансами на успех, пока армейцы на 74-й минуте не остались вдесятером после удаления Родригеша. У "горожан" появился отличный шанс решить исход противостояния в основное время, но парадокс заключался в том, что гораздо опаснее атаковали игравшие в меньшинстве гости. А на 89-й минуте они и вовсе получили прекрасный шанс — 11-метровый. Однако голкипер хозяев Робертс Озолс сам же исправил свой промах, приведший к назначению пенальти.

Начало дополнительных 30 минут осталось за "Ригой", но вскоре составы команд уравнялись: у латвийской команды за вторую желтую поле покинул Стефан Панич. И сразу у ЦСКА появился момент для взятия ворот, однако хозяев снова спас Озолс.

В серии пенальти ошибку сразу допустил Дарко Лемаич, пробивший откровенно неудачно. А вот армейцы из Софии не позволили себе ошибиться ни разу и реализовали все пять попыток, завоевав путевку во второй отборочный раунд. Последний десятый удар в серии от "Риги" уже не понадобился.

Ответный матч первого квалификационного раунда лиги Европы между Ригой и ЦСКА (София)  - Sputnik Латвия

На этом события в драматичной по накалу встрече не закончились, поскольку сразу после ее окончания футболисты обеих команд перешли в рукопашную. Итогом этого инцидента стали еще четыре красные карточки (по две с каждой стороны).

Лига Европы-2018/19. Первый квалификационный раунд (ответные матчи)

"Рига" (Латвия) — ЦСКА (София, Болгария) 1:0 (1:0, 0:0, 0:0, 0:0), 3:5 — послематчевые пенальти

Гол: Черномордый (44)

Нереализованный пенальти: Десподов (89 — вратарь)

Удаления: Панич (109), Примао Тиаго (после игры), Ващук (после игры) — Родригеш (74), Гьязи (после игры), Чорбаджийски (после игры)

Первый матч — 0:1.

"Хеккен" (Гетеборг, Швеция) — "Лиепая" (Латвия) 1:2 (1:1)

Голы: Мохаммед (42) — Эль Хаджи Сади (11), Карлсонс (86)

Первый матч — 3:0

"Люфтетари Гирокастра" (Эльбасан, Албания) — "Вентспилс" (Латвия) 3:3 (1:2)

Голы: Шкуртай (44 — пен.), Юмерай (55), Милосавлев (61) — Аделеке (45+4, 45+8), Альфа (90+2).

Первый матч — 0:5.