"Спартаку" не хватило в Белграде дюжины минут

© Pixabay / 7721622Футбольный мяч
Футбольный мяч - Sputnik Латвия
Теперь клуб из Юрмалы сыграет во втором по силе клубном турнире — Лиге Европы

РИГА, 18 июл — Sputnik. Юрмальский "Спартак" не сумел пройти первый отборочный раунд Лиги чемпионов УЕФА, уступив титулованному клубу из Сербии "Црвена Звезда".

Сыграв дома по нулям футболисты "Спартака" занесли в свой актив ничью, сумели не пропустить, но и не забили. Поэтому в ответном поединке в Белграде им предстояло еще раз попытаться сохранить свои ворота в неприкосновенности, а еще лучше забить самим.

Александр Гришин - Sputnik Латвия
Лучший футбольный клуб Латвии доверили экс-тренеру сборной России
Главный тренер "Спартака" Александр Гришин не стал ничего придумывать и выставил абсолютно тот же состав, который начинал матч в Риге. Рулевой "Красной Звезды" Владан Милоевич сделал две перестановки по сравнению с рижским матчем, выпустив защитника сборной Австралии Милоша Дегенека и голландского нападающего Лоренцо Эбесилио.

Матч в Белграде предсказуемо прошел с большим преимуществом сербской команды, которой однако очень долго не удавалось открыть счет. Либо здорово действовала оборона латвийской команды, либо спасал вратарь Евгений Неругал, либо на стороне "Спартака" оказывалась удача. Как в эпизоде на 64-й минуте, когда после удара лидера "Црвены Звезды" Неманьи Радоньича мяч попал в штангу.

В конце-концов хозяевам поля удалось дожать "Спартак" в самой концовке встречи. Сперва за 12 минут до окончания основного времени матча после розыгрыша углового отличился находившийся на гране офсайда Эль Фарду Бен, а спустя три минуты изящный гол пяткой в контратаке забил Ненад Крстичич — 2:0.

Так для "Спартака" завершилась Лига чемпионов, но не сами еврокубки. Теперь команда Гришина получила шанс зацепиться во втором по силе клубном турнире — Лиге Европы, где померится силами с еще одним неудачником квалификации Лиги чемпионов, клубом "Ла-Фиорита" из Сан-Марино.

Лига чемпионов УЕФА-2018/19. Первый отборочный раунд (ответный матч)

"Црвена Звезда" (Белград, Сербия) — "Спартак" (Юрмала, Латвия) 2:0 (0:0)

Голы: Бен (78), Крстичич (81)

"Црвена Звезда": Борьян, Родич, Дегенек, Савич, Стойкович, Йовичич, Эбесилио (Мелег, 72), Крстичич, Радоньич (Йованчич, 85), Милич (Павков, 60), Бен.

"Спартак": Неругал, Фрейманис, Ошс (Смит, 90), Косорич, Шлампе, Дмитриев, Малеев, Витор, Кобзарь, А.Вишняков (Давыдов, 49), Сварупс (Агуирре, 56).

Первый матч: 0:0.