Остапенко второй год подряд - в четвертьфинале Уимблдона

© REUTERS/Toby MelvilleТеннисистка Елена Остапенко
Теннисистка Елена Остапенко - Sputnik Латвия
Латвийская теннисистка - единственная из четвертьфиналисток прошлого года, кому удалось в нынешнем году повторить это достижение

РИГА, 9 июл — Sputnik. Первая ракетка Латвии Елена Остапенко первой их всех спортсменок вышла в четвертьфинал Уимблдонского теннисного турнира.

На победу над белоруской Александрой Саснович Елена потратила 78 минут — 7:6 (7:4), 6:0. Пока что на Уимблдоне Елена не проиграла ни сета, а двух предыдущих матчах отдала соперницам (бельгийке Кирстен Флипкенс и россиянке Виталии Дьяченко) в общей сложности восемь геймов. Вторую игру подряд Елена выигрывает с "баранкой" (результатом 6:0 — ред.) в одном из сетов.

​В последний раз Остапенко и Саснович встречались как раз на Уимблдоне в прошлом году в первом круге, и тогда Елене понадобилось три сета, чтобы одержать победу. Белоруска и сегодня сражалась, поведя в первом сете 3:0, а затем 5:2, но латвийке все же удалось вырвать победу на тай-брейке. Второй же сет прошел полностью под диктовку латвийки: в партии она опустила всего две невынужденные ошибки (за весь матч их набралось 15, в то время как активно выигранных очков — 28). За матч Остапенко выиграла 74 очка, а Саснович — 55.

Теннисист Эрнестс Гулбис - Sputnik Латвия
Остапенко и Гулбис продолжают успешное выступление на Уимблдоне
За выход в полуфинал латвийка поспорит со словачкой Доминикой Цилубковой, которая обыграла Си Сувэй из Тайваня в третий раз в карьере вышла в четвертьфинал Уимблдона. До этого она добивалась подобного успеха в 2011 и 2016 годах. Остапенко и Цибулкова встречались на турнирах Женской теннисной ассоциации дважды, в 2016 и 2017 годах, и оба раза сильнее была словачка. Стоит отметить, что из 16 четвертьфиналисток прошлого года до данной стадии в этом году добралась только Остапенко.

Тем временем на турнире не осталось ни одной спортсменки, посеянной с 1 по 10 номера. Последней вылетела чешка Каролина Плишкова, которая уступила голландке Кики Бертенс. До этого Уимблдон лишился первой ракетки мира Симоны Халеп, датчанки Каролины Возняцки, прошлогодней победительницы испанки Гарбинье Мугурусы, американки Слоан Стивенс, украинки Элины Свитолиной, француженки Каролин Гарсия, чешки Петры Квитовой, американок Мэдисон Кис и Винус Уильямс.