Латвия поднялась на десять мест в рейтинге ФИФА, Россия рекордно упала

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБолельщики сборной Латвии
Болельщики сборной Латвии - Sputnik Латвия
Сборная Латвии по футболу по-прежнему отстает в рейтинге от команд Эстонии и Литвы

РИГА, 8 июн — Sputnik. Мужская сборная Латвии по футболу поднялась в обновленном рейтинге ФИФА на 10 позиций и теперь занимает 129-е место.

Ранее футболисты сборной Латвии победили в розыгрыше Кубка Балтии, со счетом 1:0 дома переиграв Эстонию, а затем в гостях сыграв вничью 1:1 с Литвой. Латвия победила в турнире уже в четвертый раз подряд и 13-й раз в целом, что является рекордом соревнований, проводящихся с 1928 года.

Футбольный мяч - Sputnik Латвия
Новое падение сборной Латвии и взлет Гибралтара в рейтинге ФИФА
В субботу 9 июня сборная Латвии проведет товарищеский матч против Азербайджана, которая находится в рейтинге на 105-м месте (предыдущая позиция — 126-я).

Рекорд Латвии в рейтинге FIFA — 45-е место, которого сборная достигла в 2009 году. Эстония опустилась на одну строчку на 94-е место, Литва gjlyzkfcm cj 133-го места на 126-е.

Лидером рейтинга остается Германия, за ней следует Бразилия. На третьем месте — Бельгия, которая обогнала действующих чемпионов Европы Португалию и серебряных призеров последнего чемпионата мира Аргентину.

Финский футболист, тренер Мика-Маатти Петтери Паателайнен - Sputnik Латвия
Новый тренер сборной Латвии по футболу сразу позвал Карашаускаса
Главный тренер сборной Латвии по футболу Александр Старков был отправлен в отставку 3 апреля после того, как 25 марта его подопечные в товарищеской игре уступили Гибралтару со счетом 0:1. Новым тренером стал финский специалист Миксу Паателайнен.

Рекордное падение России

Сборная России опустилась в рейтинге с 66-го на 70-е место. Это рекордно низкая позиция для российской команды и самый плохой показатель среди всех команд-участниц чемпионата мира, который стартует менее чем через неделю, 14 июня.

Месяц назад сборная России занимала 66-е место и опережала одного из соперников по группе на мировом первенстве — Саудовскую Аравию. За отчетный период ближневосточная команда сохранила 67-ю позицию. Российская команда также сыграет в групповом этапе с Египтом, занимающим 45-е место, и Уругваем (14-е).