После провала в баскетбольной Евролиге ЦСКА растерзал в плей-офф рижский ВЭФ

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкБаскетбольный мяч
Баскетбольный мяч - Sputnik Латвия
Теперь столичный клуб возвращается в Латвию, где продолжит борьбу в финале чемпионата страны против "Вентспилса"

РИГА, 30 мая — Sputnik. Рижский ВЭФ завершил участие в чемпионате Единой лиги ВТБ, уступив все три матча четвертьфинальной серии московскому ЦСКА.

Несмотря на провал в "Финале четырех" Евролиги УЛЕБ, где армейцы остались последними, команда Димитриса Итудиса сумела собраться на игры с латвийским клубом и не оставила сопернику практически ни единого шанса.

Мяч в корзине. - Sputnik Латвия
ВЭФ запрыгнул в плей-офф и сыграет там с БК ЦСКА
Хотя дело все-таки, наверное, в слишком большой разнице в классе команд на сегодняшний день. Первый матч дома латвийский клуб безоговорочно проиграл со счетом 83:112. Второй в Москве армейцы выиграли с разницей в 20 очков (100:80). В третьей также домашней встерче ЦСКА не хватило до сотни одного очка, но это ничуть не помешало российской команде одержать третью убедительную победу — 99:73.

"Красно-синие" с первых минут захватили инициативу, показывая сопернику, что не намерены затягивать выяснение отношений. Дальние броски Никиты Курбанова и Михаила Кулагина сразу помогли захватить лидерство (10:2), а вэфовцы пытались сохранить хотя бы интригу в матче, стараясь не отпустить далеко именитого противника.

До большого перерыва латвийской команде это более-менее удавалось (49:38), но в третьей четверти все встало на свои места. Агрессивная игра армейцев быстро вынудила игроков ВЭФа исчерпать лимит фолов и к заключительной четверти перевес ЦСКА вырос уже до +24.

Баскетбол. Кубок Европы. Матч Химки - ВЭФ-Рига - Sputnik Латвия
Баскетбольный клуб ВЭФ стал пятикратным чемпионом Латвии
В последней 10-минутке команды откровенно доигрывали серию, но при этом период все равно остался за армейцами. Так ЦСКА одержал третью победу и оформил выход в "Финал четырех" Лиги ВТБ. А ВЭФ возвращается домой и продолжит борьбу в финале чемпионата Латвии против "Вентспилса": там счет в серии пока равный (1-1).