Хоккеисты сборной Латвии обыграли немцев и продолжат борьбу за плей-офф

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкИгрок сборной Латвии Рональд Кениньш
Игрок сборной Латвии Рональд Кениньш - Sputnik Латвия
Сборная Латвии одержала победу над командой Германии в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею, который проходит в Дании

РИГА, 12 мая — Sputnik, Владислав Федотов. Хоккеисты сборной Латвии одержали в субботу на чемпионате мира-2018 в датском Хернинге важную победу над командой Германии и продолжают борьбу за выход в плей-офф.

Статистика последних встреч этих команд была не в пользу латвийской сборной. С 2013 года ей никак не удавалось обыграть немцев – 4 игры, 4 поражения, плюс проигрыш в Риге в олимпийской квалификации и как результат — непопадание на Игры-2018 в Пхенчхане. Где немцы, кстати, сенсационно дошли до финала и едва не обыграли там российскую команду.

Турнирное положение команд перед этой встречей было таково, что только победа в основное время оставляла им шансы на продолжение борьбы за путевку в плей-офф. Возможно, поэтому первый период команды провели в осторожной манере с обилием силовой борьбы, где лучше смотрелись немецкий хоккеисты. Однако опаснее атаковали все же подопечные Боба Хартли. Особо выделялось третье звено латвийской сборной с братьями Букартсами и Теодором Блюгером. Последнему досталось в концовке периода: лидер немецкой команды Леон Драйзайтль "впечатал" латвийца в борт и получил от судей "2+10".

Большинство, которое перетекло во вторую 20-минутку, латвийцам реализовать не удалось и практически сразу они сами остались вчетвером после удаления Индрашиса. Немцы численное преимущество тоже реализовать не смогли, после чего команды обменялись опасными моментами, где на первый план вышли вратари команд.

Вернувшись на лед, Драйзайтль сразу организовал два опасных момента у ворот Элвиса Мерзликинса, но для латвийской команды все обошлось. Как и в эпизоде на 37-й минуте, когда грубая ошибка при смене состава вылилась в опасный выход немцев 2 в 1. Лишь в последний момент защитник Ральфс Фрейбергс в падении клюшкой успел выбить шайбу, которую уже был готов отправить в ворота Марсель Небельс.

​Старая истина: не забиваешь — забивают тебе тут же подтвердилась. Теперь сборная Латвии организовала опасный ответ, который разыграла как по нотам: Рудольф Балцерс отпасовал Родриго Аболсу, тот мог бросать сам, но предпочел отдать передачу Рональду Кениньшу, которому оставалось только послать шайбу в пустые ворота – 1:0.

​Красивый гол "в раздевалку" сопернику заметно воодушевил хоккеистов Латвии и, едва стартовала заключительная 20-минутка, им удалось удвоить перевес после броска Гунтиса Галвиньша из круга вбрасывания.

Обескураженные немцы впали в некоторый ступор и вскоре пропустили еще одну шайбу. Теперь отличился Андрис Джериньш, поборовшийся перед воротами за шайбу и отправив ее с разворота в цель – 3:0.

Это была уже серьезная заявка на победу. Правда, не прошло и минуты, как немцам удалось "распечатать" Мерзликинса, сделал это Доминик Кахун.

​За оставшееся до финальной сирены 11 минут самое серьезное испытание у сборной Латвии было в меньшинстве, когда Патрик Хагер попал в перекладину. На последней минуте немцы сменили вратаря, но все их попытки спасти игру ни к чему не привели, итоговый счет встречи 3:1.

​Сборная Латвии одержала третью победу на чемпионате, набрала 9 очков и поднялась на 4 место в группе В. Впереди у нее еще две игры – с Канадой (14 мая) и Данией (15 мая). Именно хозяева ЧМ-2018 теперь являются главными конкурентами Латвии в борьбе за выход из группы.

ЧМ-2018. Группа В:

Латвия – Германия 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 Кениньш (Балцерс, Аболс, 36:54). 2:0 Галвиньш (Индрашис, Джериньш, 40:15). 3:0 Джериньш (М.Редлихс, Фрейбергс, 47:54). 3:1 Кагун (Драйзайтль, Эхлиз, 48:40).

Броски: 32 – 34

Вратари: Мерзликин – Тройтле.

Штраф: 4 – 14.