Латвия продолжает борьбу за плей-офф, уступив США только в овертайме

Хоккеисты сборной Латвии провели хороший матч против одного из лидеров чемпионата мира - 2018, команды США, и сумели завершить основное время матча вничью

РИГА, 11 мая — Sputnik, Владислав Федотов. В четверг, 10 мая, латвийские хоккеисты встретилась со сборной США.

Перед этим матчем американцы еще не познали на нынешнем чемпионате горечи поражений и являлись потенциальными лидерами группы В. Чтобы снова стать таковыми, им необходимо было обыграть Латвию.

Latvia Team Presentation - Sputnik Латвия
Видеоклуб
Латвийские герои: презентация сборной страны по хоккею

Встреча началась несколько хаотично. Уже на 29-й секунде Крис Крайдер оставил сборную США в меньшинстве, однако извлечь какую-то выгоду из этого латвийская команда не сумела. Едва на льду появились полные составы, последовало удаление уже в составе сборной Латвии. Американцам тоже не удалось реализовать большинство.

А вот в середине периода, когда из-за нарушения численного состава латвийцы заработали два подряд совершенно ненужных удаления и остались втроем, соперник уже распорядился своим шансом на все сто. Отличился, кстати, Крайдер – 1:0.

Возможно, этот гол настолько расслабил одного из фаворитов турнира, и американцы стали мысленно отмечать четвертую победу, но факт остается фактом: латвийская команда стала показывать зубы.

Правда, сравнять счет ей помог случай: Увис Балинскис от синей линии решил набросить шайбу на пятак, та попала в клюшку Андерса Ли, изменила направление, дезориентировала кипера Кейта Кинкейда и оказалась в противоположном углу ворот – 1:1. В этом эпизоде первый результативный балл на свой счет записал только что приехавший в сборную Теодорс Блюгерс.

Буквально за десять секунд до перерыва сборная Латвии могла выйти вперед, если бы Родриго Аболс попал с метра в ворота. Но что не удалось Аболсу в конце первой двадцатиминутки, удалось сделать Андрису Джериньшу в начале второй. Здесь подопечные Боба Хартли получили большинство, которое реализовали следующим образом: последовал бросок Микса Индрашиса, Кинкейд парировал, но шайбу не зафиксировал, а Джериньш оказался первым на добивании – 1:2.

Так, американцы оказались в роли проигрывающей стороны плюс остались еще раз в меньшинстве и едва не пропустили третью шайбу. Поняв, что дело может закончиться плохо, североамериканские профессионалы полезли вперед, буквально пытаясь выдавить с пятака защитников сборной Латвии, включая голкипера Элвиса Мерзликина. В этот момент на льду стало по-настоящему жарко, было обоюдное удаление, потом большинство у сборной США, а Ли упустил прекрасный шанс восстановить равновесие.

Тем не менее, когда до второго перерыва оставалось две минуты с небольшим, Колину Уайту все-таки удалось пробить Мерзликина броском из круга вбрасывания – 2:2. В этом эпизоде латвийский вратарь свою команду, надо отметить, не выручил, пустив шайбу в домик.

Хоккеист Робертс Букартс - Sputnik Латвия
Финны разгромили Латвию во втором матче ЧМ-2018

Но опять же буквально за считаные секунды до сирены сборная Латвии опять могла выйти вперед: ей удался выход 2 в 1, только вот у Виталия Павлова направить шайбу в ворота не получилось.

Третья двадцатиминутка получилась не менее интересной, команды имели довольно равные шансы, чтобы решить исход игры в свою пользу. Ральфс Фрейбергс в одном из эпизодов, например, попал в перекладину, а Мерзликин выручил Латвию после опасного броска лидера американцев Патрика Кейна.

За пять минут до окончания основного времени игры сборная Латвии осталась в меньшинстве, и здесь Мерзликин полностью реабилитировался за второй пропущенный гол, несколько раз спасая команду и сумев сохранить ничейный счет.

Это означало, что одно очко в копилке сборной Латвии есть, но хотелось большего.

Едва начался овертайм, последовало еще одно глупое удаление в составе латвийцев, теперь уже со стороны Оскарса Цибульскиса. И американцы своего здесь не упустили: они как по нотам разыграли комбинацию, так что у замыкавшего ее Кэма Аткинсона было время даже остановить шайбу ногой и подработать ее клюшкой, перед тем как отправить в сетку – 3:2.

После четырех игр латвийские хоккеисты набрали 6 очков и вернулись в квартет сильнейших группы В. Следующий матч у сборной Латвии против немцев, 12 мая.

ЧМ-2018. Группа В

США – Латвия 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Крайдер (Дебринкэт, Ларкин, 11:39-бол.). 1:1 Балинскис (Блюгерс, Рих.Букартс, 17:52). 1:2 Джериньш (Индрашис, Робертс Букартс, 23:20-бол.). 2:2 Уайт (Дебринкэт, Кейн, 37:38). 3:2 Аткинсон (Годро, Кейн, 61:23-бол.).

Броски: 33 – 19.

Вратари: Кинкейд – Мерзликин.

Штраф: 12 – 16.

10 мая. Хернинг. Арена "Йюске Банк Боксен". 5 215 зрителей.