Шедевр дебютанта Балцерса принес победу Латвии на старте ЧМ-2018 по хоккею

© REUTERS / Lars Moeller/DEGСборная Латвии по хоккею. Матч Латвия-Норвегия, ЧМ-2018. 05 мая 2018 г.
Сборная Латвии по хоккею. Матч Латвия-Норвегия, ЧМ-2018. 05 мая 2018 г. - Sputnik Латвия
Хоккеисты сборной Латвии успешно стартовали на чемпионате мира-2018 в датском Хернинге

РИГА, 5 мая — Sputnik. Сборная Латвии обыграла в овертайме команду Норвегию, два очка в копилку латвийской дружины принес ее дебютант Рудольф Балцерс.

Сборная Латвии подошла к мировому первенству впервые без единой победы в контрольных матчах. Было сыграно девять и во всех команда Боба Хартли уступила. В том числе дважды и сегодняшнему сопернику – норвежцам.

Первая игра ЧМ-2018 для латвийцев также началась не очень успешно: к 13-й минуте они уступали уже 0:2. Сначала неотразимый бросок под перекладину удался Андерсау Бастиансену, а спустя четыре минуты мощно и точно от синей линии зарядил Александер Бонсакен.

© AP Photo / Petr David Josek Хоккеист сборной Латвии по хоккею Рудольф Балцерс. Матч Латвия-Норвегия, ЧМ-2018. 05 мая 2018 г.
Хоккеист сборной Латвии по хоккею Рудольф Балцерс. Матч Латвия-Норвегия, ЧМ-2018. 05 мая 2018 г. - Sputnik Латвия

Начало второго периода также осталось за норвежцами, но постепенно хоккеисты сборной Латвии стали прибирать инициативу в свои руки, а на 27-й минуте одну шайбу отыграл дебютант команды Рудольфс Балцерс.

Дальше настрой подопечных Хартли был сбит чередой удалений: им пришлось играть в меньшинстве три раза подряд. В одном из эпизодов Элвис Мерзликин спас команду от третьего гола, но в целом норвежцы ничего существенного больше не создали.

В третьей 20-минутке пошел равный и довольно открытый хоккей. Моменты были у обеих команд, но забила Латвия. Случилось это за 9 минут до финальной сирены, когда комбинацию с участием Микелиса Редлиха и Мартиньша Карсумса завершил Родриго Аболс – 2:2.

Концовка основного времени осталась за норвежцами. В одном эпизоде команду спас Мерзликин, в другом — он сам едва не привез гол и сам же сделал еще один сэйв.

Овертам в формате 3х3 получился счастливым для сборной Латвии. С момента стартового вбрасывания прошло всего 24 секунды, как неугомонный Рудольфс Балцерс сотворил настоящий шедевр. Дебютант национальной сборной взял игру на себя, объехал одного защитника, затем другого и технично поймал на противоходе еще и опытнейшего голкипера норвежцев Ларса Хаугена – 3:2!

Так 21-летний форвард сборной Латвии принес команде волевую победу в стартовом поединке на ЧМ-2018. Следующий матч у подопечных Боба Хартли состоится 6 мая со сборной Финляндии.

Чемпионат мира-2018. Группа В

Норвегия — Латвия 2:3 P(2:0, 0:1, 0:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Бастиансен (Треттенес, 08:14). 2:0 Бонсаксен (М.Олимб, 12:12). 2:1 Балцерс (Сотниекс, Галвиньш, 26:20). 2:2 Аболс (Карсумс, М.Редлих, 51:04). 2:3 Балцерс (Джериньш, 60:24).

Броски: 15 — 21

Вратари: Хауген – Мерзликин

Штраф: 2 — 6

5 мая. Хернинг. "Йюске Банк Боксен Арена". 8 441 зритель.