Итог первого дня матча за место в Мировой группе: Россия-Латвия - пока ничья

© Foto : pexelsРакетка и теннисный мяч
Ракетка и теннисный мяч - Sputnik Латвия
В Ханты-Мансийске стартовал матч плей-офф Мировой группы II розыгрыша Кубка Федерации между теннисистками сборных России и Латвии

РИГА, 22 апр — Sputnik. Матч проходит на грунтовом покрытии и в первый день на корте сошлись две Анастасии – Павлюченкова и Севастова, а затем отношения выясняли Екатерина Макарова и Елена Остапенко.

В поединке Севастова-Павлюченкова фавориткой считалась латвийская теннисистка. Севастова стоит и выше в рейтинге (15 место против 27-го у Павлюченковой), и выступает в этом году намного лучше соперницы. Смущала только одна деталь: в очных встречах безоговорочное преимущество было на стороне россиянки. Пять раз эти теннисистки встречались друг с другом и все пять раз победа оставалась за Павлюченковой. Выиграла она и в этот раз.

Для выяснения отношений в субботу Севастовой и Павлюченковой потребовались все три сета. Первый остался за россиянкой (6:3), второй взяла латвийка (6:2), третий решающий снова выиграла Павлюченкова (6:4) и принесла своей команде первое очко.

Следующими на корт вышли Екатерина Макарова (35-я ракетка мира) и Елена Остапенко (WTA, 5). Латвийская теннисистка считалась фаворитом встречи, хотя и здесь счет очного противостояния был не в ее пользу (0-1).

Елена сразу бросилась доказывать обоснованность своих претензий на победу и взяла три гейма подряд. Однако Макарова и не думала сдаваться, сравняв счет. Дальше шла равная игра, пока не наступила развязка в 12-м гейме. Здесь россиянка была близка снова восстановить равновесие (у нее было "больше"), но вместо этого допустили три подряд двойные ошибки и проиграла не только гейм, но и сет – 5:7.

Вторая партия пошла по сценарию первой: Остапенко вырвалась сразу вперед (2:0), Макарова сравняла счет. Равновесие в матче держалось до десятого гейма, где и наступила развязка: Елена оформила четвертый брейк-пойнт и завершила встречу победой – 6:4.

Так результат матча стал равным (1-1). В воскресенье уже Павлюченкова померится силами с Остапенко, а Макарова выйдет на корт против Севастовой. Латвийским теннисисткам надо выигрывать оба поединка, потому что если судьба встречи будет решаться в парной игре, то здесь больше шансов у россиянок, за которых здесь должны сыграть победительницы Олимпиады-2016 Екатерина Макарова и Елена Веснина.