Латвиец Петкун выиграл первый исторический этап Кубка мира по паркуру

© Photo пресс-фотоПавел Петкун
Павел Петкун - Sputnik Латвия
Павел Петкун из Латвии стал победителем первого в истории этапа Кубка мира по паркуру

РИГА, 9 апр — Sputnik. Исторический первый этап Кубка мира по паркуру приняла японская Хиросима, а организатором соревнования выступает Международная федерация гимнастики (FIG). Следующие этапы должны пройти во Франции, в Канаде, Китае и Венгрии.

В Хиросиме разыгрывались медали в двух дисциплинах — прохождении дистанции на скорость и в свободном стиле (фристайл). Во второй из них и стал абсолютным победителем спортсмен из Даугавпилса. Петкун за свое выступление получил от всех трех судей наивысшие оценки (один выставил 205 баллов, двое дали по 207). Второе место во фристайле занял Вальдемар Мюллер из Германии (средний балл — 203), третье — у поляка Камила Тобиаша (198).

​В октябре прошлого года в СМИ прошла информация о возможном включении паркура в программу Олимпийских игр. Правда, если это и произойдет, то не раньше 2024 года, потому как программа Игр-2020 в Токио уже утверждена.

Паркур — техника преодоления препятствий в городских условиях с использованием прыжковых элементов.