Один из лучших в истории НХЛ: Овечкин приблизился к рекорду Гретцки

© AP Photo / Nick WassХоккеист Александр Овечкин
Хоккеист Александр Овечкин - Sputnik Латвия
В чемпионате НХЛ Александр Овечкин забросил 40-ю шайбу в сезоне, это произошло уже девятый раз за карьеру хоккеиста

РИГА, 4 мар — Sputnik. В рамках чемпионата НХЛ "Вашингтон Кэпиталз" обыграл "Торонто Мэйпл Лифс" (5:2), а капитан "столичных" Александр Овечкин забросил 40-ю шайбу в сезоне.

Овечкин отличился на седьмой минуте первого периода матча "Стадионной серии НХЛ 2018 Coors Light". Это был его шестой гол в последних семи играх, и сейчас он является лучшим снайпером НХЛ.

​"Сорок — хорошо, но пятьдесят еще лучше, — сказал Овечкин. — У меня есть время. Надо сконцентрироваться, выкладываться в каждой игре, использовать моменты. Тогда все получится".

Овечкин проводит в НХЛ 13-й сезон и за это время семь раз первым пересекал отметку в 40 заброшенных шайб. Это лучший результат в истории лиги и ему удалось обойти по этому показателю Бобби Халла и Фила Эспозито (по 6).

Обладателем рекорда НХЛ по количеству сезонов (12), в которых хоккеист забивал как минимум 40 голов, остается легендарный Уэйн Гретцки, за ним следуют Марсель Дионн и Марио Лемье (по 10 сезонов).

Сейчас на счету 32-летнего Овечкина в НХЛ — 598 голов. Ему осталось забить еще дважды, чтобы стать 20-м хоккеистом в истории лиги, вышедшим на рубеж 600 заброшенных шайб. Пока только трое смогли сделать это менее чем за 1000 матчей: Гретцки (718), Лемье (719) и Халл (900). У Овечкина есть шанс составить им компанию: он провел в НХЛ — 986 игр.