Как Россия обыграла американцев, или Хотел ли Знарок унизить соперника

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОлимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Матч Россия - США
Олимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Матч Россия - США - Sputnik Латвия
Главный тренер сборной США Тони Гранато пришел в ярость оттого, что в конце матча российский наставник Олег Знарок выпустил на лед первую пятерку

РИГА, 18 фев — Sputnik. На олимпийском хоккейном турнире в Пхенчхане сборная России накануне встречалась с лидером группы В командой США, добилась победы на классе, отобрала первое место у американцев и напрямую вышла в четвертьфинал.

В заключительном матче группового этапа российские хоккеисты не позволили себе особых вольностей и одержали сухую победу со счетом 4:0. В середине первого периода и в начале второго дважды отличился Николай Прохоркин, а все вопросы по исходу матча снял Илья Ковальчук. Сперва он забил американцам "гол в раздевалку" за секунду до второго перерыва, а едва началась заключительная треть матча, огорчил Райана Запольски еще раз.

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкИлья Ковальчук (Россия) в матче Россия - США по хоккею среди мужчин группового этапа на XXIII зимних Олимпийских играх.
Илья Ковальчук (Россия) в матче Россия - США по хоккею среди мужчин группового этапа на XXIII зимних Олимпийских играх. - Sputnik Латвия

Ковальчук заодно побил рекорд Павла Буре по голам за сборную России на Олимпиадах. Теперь на счету Ильи 13 заброшенных шайб, у Буре — 11. Правда, Буре для этого понадобилось сыграть всего 12 матчей, а Ковальчуку — 26.

Под конец игры очень недоволен действиями наставника российской команды остался главный тренер сборной США Тони Гранато. Американцы остались в меньшинстве, а Олег Знарок выпустил на лед первую пятерку. Россияне не забили, но такой шаг все равно привел в ярость американского коуча.

"Взбесило ли меня это? Да", — приводит слова Гранато обозреватель Yahoo Sports Эрик Эйделсон. "Гранато действительно был вне себя, потому что счет уже 0:4. Он кричал: "Выпускайте их на лед, давайте!" По его мнению, сборная атлетов из России должна была снять ногу с педали газа, хотя разница шайб является одним из критериев для определения места в таблице", — отметил авторитетный обозреватель NBC Пьер Макгуайр.

А вот как прокомментировал этот эпизод известный в прошлом российский вратарь Илья Брызгалов: "Гранато, наверное, посчитал, что Знарок специально выпускает игроков, чтобы забить еще больше голов и унизить команду США. Когда я играл, многие тренеры, когда команда выигрывает с большим счетом, оставляют своих лучших игроков на лавке, а в большинстве дают играть ребятам из четвертого звена, чтобы они вышли и получили удовольствие.

Тренер латвийской сборной по баскетболу Айнарс Багатскис - Sputnik Латвия
Знарок посоветовал латвийскому тренеру разговаривать с русскими матом
Таким образом показывает уважение к сопернику: "Да, ребята, бывают плохие игры, сегодня у вас не получается, и мы не хотим вас унижать и добивать". Я бы, наверное, не стал выпускать сильнейших в концовке при таком крупном счете, и не важно, что это Олимпиада. Просто у людей разный менталитет, все думают по-разному. Может, Знарок хотел этим месседж послать: "Если мы с вами встретимся в плей-офф, то пощады не ждите". У каждого свое мнение", — приводит слова Брызгалова championat.com.

Обыграв сборную США, команда олимпийских атлетов России заняла первое место в группе и напрямую вышла в четвертьфинал. Помогла им в этом и сборная Словении, давшая бой словакам и обыгравшая их в серии буллитов со счетом 3:2.

Хоккей (мужчины). Группа B. Третий тур

Россия — США 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Прохоркин (Мозякин, Барабанов, 07:21). 2:0 Прохоркин (Широков, Мозякин, 22:14). 3:0 Ковальчук (Андронов, 39:59). 4:0 Ковальчук (Войнов, Андронов, 40:28).

Броски: 26 — 29.

Вратарь: Кошечкин — Заполски.

Штраф: 10 — 10.

Хоккейный центр Каннына. 6 473 зрителя.

Словения — Словакия 3:2 (буллиты) (0:0, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Грегорц (Муршак, Куралт, 21:00-бол.). 2:0 Куралт (Муршак, Грегорц, 24:16). 2:1 Бубела (Черешняк, Граняк, 35:43-бол.). 2:2 Гашчак (Граняк, Черешняк, 45:56).

Победный буллит: 3:2 Еглич (65:00).