Спустя 12 лет сборная Латвии по хоккею опять не забросила канадцам

© AP Photo / Roman KoksarovХоккейный матч Латвия - Канада, 4 февраля 2018
Хоккейный матч Латвия - Канада, 4 февраля 2018 - Sputnik Латвия
Началась игра с символического вбрасывания, которое сделали три прославленных вратаря — латышский Артурс Ирбе, канадцы Мартин Бродер и Шон Бурк

РИГА, 5 фев — Sputnik. Хоккеистам сборной Латвии так и не удалось огорчить вратаря соперника в воскресном контрольном матче против олимпийской сборной Канады. Но, в отличие от игры 12-летней давности, пропустили латвийцы намного меньше.

В последний раз сборные Латвии и Канады встречались в Риге почти 12 лет назад. Было это во время домашнего чемпионата мира — 2006, на котором хозяева льда тогда бледно выступили и в придачу потерпели полное фиаско в игре с канадцами — 0:11.

Та игра дважды прерывалась из-за недовольства болельщиков судейством американского арбитра Лукера, на лед тогда прилетел башмак, а также банки из-под пива, зажигалки, монеты.

В этот раз ничего такого не было, "Арену" заполнили более девяти с половиной тысяч зрителей, но забить хозяевам льда все равно не удалось. А началась встреча с символического вбрасывания, которое сделали три прославленных вратаря — латышский Артурс Ирбе, канадцы Мартин Бродер и Шон Бурк (последний занимает пост генерального менеджера олимпийской сборной Канады).

К слову, наибольшую обеспокоенность в вышедшем на лед составе сборной Латвии вызывала именно вратарская позиция. Дело в том, что прибывший буквально накануне игры Элвис Мерзликин днем ранее в чемпионате Швейцарии за два периода пропустил аж семь шайб.

Слева направо: вратарь Кэри Прайс (Канада) и Сандис Озолиньш (Латвия) после четвертьфинального матча между сборными командами Канады и Латвии в соревнованиях по хоккею среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи - Sputnik Латвия
На матч с Канадой приедут все ведущие латвийские игроки КХЛ
В общем, было тревожно, если вспомнить, как канадцы обычно начинают игру. Опасения подтвердились уже спустя 133 секунды после стартового вбрасывания: Мерзликин не увидел неожиданного броска защитника Марка-Андре Граньяни, поздно среагировал, и счет стал 0:1.

Канадцы продолжали владеть инициативой, латвийская команда отбивалась, а в одном из эпизодов только Артурс Кулда помешал Жильберу Брюле увеличить счет. Впрочем, постепенно хозяева льда нащупали свою игру, и отличные моменты сравнять счет появились у Мариса Бичевскиса и Мартиньша Карсумса. Вратарь "Кленовых листьев" Бен Скривенс не позволил этого сделать.

С началом второй 20-минутки сборная Латвии попыталась удивить канадцев активной игрой в нападении и частыми бросками с дальних дистанций. В ответ у гостей снова мог отличиться Брюле, если бы не эффектный сэйв Мерзликина. А в середине матча "Кленовым листьям" удалась быстрая контратака, в ходе которой Дерек Рой отличным пасом вывел один на один с вратарем бывшего защитника рижского "Динамо" Мэта Робинсона — 0:2.

Игроки сборной Канады по хоккею с трофеем ЧМ-2016 - Sputnik Латвия
Сборная Канады по хоккею будет готовиться к Олимпиаде в Риге
Ближе к перерыву гонимые вперед заполненными трибунами хоккеисты Латвии снова активизировались. Хорошая атака "3 в 2" завершалась бросками Микса Индрашиса и Микелиса Редлихса, с которыми опять Скривенс не без труда, но справился. В концовке периода хозяева льда получили первое в матче большинство.

Численный перевес реализовать не удалось, а канадцы потом едва не забили третий гол. Здесь стоит отметить игру Мерзликина, справившегося с несколькими опаснейшими бросками. Как впрочем, хорош был Скривенс, отразивший шайбу плечом после атаки Микелиса Редлихса. В общем, неудивительно, что именно канадский вратарь в итоге и был признан лучшим игроком матча в составе своей команды, у Латвии таковым назвали Гинтса Мейю.