Биатлонист Расторгуев завоевал золото в спринте на чемпионате Европы

© Sputnik / Alexander Vilf / Перейти в фотобанкАндрей Расторгуев
Андрей Расторгуев - Sputnik Латвия
В субботу у мужчин состоится гонка преследования, в которой Расторгуев стартует первым с гандикапом в пять с половиной секунд

РИГА, 26 янв — Sputnik. Латвиец Андрей Расторгуев завоевал золотую медаль в спринтерской гонке на чемпионате Европы по биатлону в итальянской коммуне Рачинес.

Стартовавший 78-м из 141 участника Расторгуев преодолел 10-километровую дистанцию с одним промахом при стрельбе стоя за 24 минуты и три секунды, показав при этом самую высокую скорость. Вторым с отставанием 5,5 секунды пришел россиянин Александр Логинов, который ошибся один раз при стрельбе из положения лежа.

Тройку призеров замкнул болгарин Красимир Анев (без промахов; отставание – 24,5 секунды).

Ветеран сборной Илмарс Брицис на старт не вышел, Оскарс Муйжниекс финишировал 43-м с двумя промахами на первом огневом рубеже. Робертс Слотиньш занял 81-е место (один промах из положения стоя), Александр Патриюк — 105-е (один промах на "лежке" и два на "стойке), Даумантс Луса — 113-м (по промаху из положения лежа и стоя).

Чемпионат Европы продлится до 28 января. В субботу у мужчин состоится гонка преследования, в которой Расторгуев стартует первым. В 2014 году в чешском Нове-Место Расторгуев уже становился чемпионом Европы, но в индивидуальной гонке 20 километров. Также завтра на старт выйдет под 43-м номером Муйжниекс.