"Ак Барс" одержал первую победу в Риге за пять лет

© Foto : Facebook / Dinamo RīgaИгроки хоккейного клуба "Динамо Рига"
Игроки хоккейного клуба Динамо Рига - Sputnik Латвия
Рижане впервые в этом году не набрали даже очка в матче; следующую игру латвийский клуб также проведет дома, но через неделю, когда 18 января в Ригу пожалует хабаровский "Амур"

РИГА, 11 янв — Sputnik. Рижское "Динамо" в среду, 10 января, принимало на своем льду казанский "Ак Барс". Нынешний лидер Восточной конференции чемпионата КХЛ не выигрывал в Риге с 2013 года и наконец-то прервал эту серию.

Хозяева льда с начала 2018 года провели три матча и брали очки в каждом из них. Удачно для них началась встреча и с командой из столицы Татарстана. Правда, первое удаление в составе соперника разыграть до гола не удалось, но на реализацию второго рижанам потребовалось всего 18 секунд – отличился Карл Столлери – 1:0.

Хоккей - Sputnik Латвия
Рижское "Динамо" упустило теоретические шансы на выход в плей-офф КХЛ
Вторая половина периода уже осталась за гостями. Хоккеисты "Ак Барса" плотно прижали рижан, и на 18-й минуте комбинацию завершил Владимир Ткачев. А через полторы минуты команда Зинэтулы Билялетдинова уже вела в счете – 1:2. Сделал это Антон Ландер, который умудрился пройти зону рижан, словно нож сквозь масло, а потом и забить броском с неудобной руки. Впрочем, здесь стоит признать чрезвычайно неудачную игру вратаря "Динамо" Яниса Калныньша.

Во втором периоде уже чаще удалялись динамовцы. Хоккеисты "Ак Барса" трижды имели численный перевес, но несколько раз прощали хозяев льда, промахиваясь из убойных позиций. Если же попадали, то там был Калниньш, старавшийся вовсю реабилитироваться.

Заключительная треть матча прошла в равной борьбе. Рижане старались отыграться, был у них шанс и в большинстве, когда Столлери мог оформить дубль, если бы шайба не угодила в перекладину. Да и защищавший ворота соперника Эмиль Гарипов был на высоте в эпизодах, когда атаковали Ерофеев и Макмиллан.

Болельщики ХК Динамо (Рига) - Sputnik Латвия
Эпопея с ведьмаком Юрчиком: Савицкис пригрозил создать новый фан-клуб
Развязка в матче наступила за шесть минут до финальной сирены. Судьи зафиксировали очень спорное нарушение со стороны рижан. В этот раз казанцам на розыгрыш лишнего потребовалось всего 16 секунд: цель из зоны вбрасывания поразил Джастин Азеведо – 1:3.

По инерции динамовцы еще шли вперед в надежде зацепиться за игру, пока за две с половиной минуты до конца окончательную точку не поставил Ате Охтамаа – 1:4.

Таким образом, рижане впервые в этом году не набрали даже очка в матче, а "Ак Барс" наконец-то спустя почти пять лет одержал победу в столице Латвии.

Фанатский сектор хозяев по-прежнему пустовал. На месте, где сидят самые преданные болельщики клуба, была развернута огромная майка рижского "Динамо". Так фаны продолжают выражать руководству "Динамо" свой протест в знак поддержки Юрчика.

Следующий матч латвийский клуб также проведет дома, но через неделю, когда 18 января в Ригу пожалует хабаровский "Амур".

Регулярный чемпионат КХЛ-2017/18

"Динамо" (Рига) – "Ак Барс" (Казань) 1:4 (1:2, 0:0, 0:2).

Шайбы: 1:0 Столлери (Макмиллан, Салмела, 08.45-бол.). 1:1 Ткачев (Азеведо, Секач, 17.03). 1:2 Ландер (Галиев, Марков, 18.33). 1:3 Азеведо (Зарипов, Марков, 53.52-бол.). 1:4 Охтамаа (Клинкхаммер, Свитов, 57.30).

"Динамо" (Рига): Калниньш; Столлери – Ерофеев, Салмела – Зиле, Галвиньш – Пуяц, Алишаускас; Мейя – Макмиллан – Разгалс, Кристо – Евпалов – Индрашис, М.Редлихс – Бичевскис – Дарзиньш, Липсбергс – Кулда – Павлов.

"Ак Барс": Гарипов; Марков – Манухов, Токранов – Батыршин, Охтамаа – Лямкин, Фаткуллин; Азеведо – Ткачёв – Секач, Лукоянов – Потапов – Глухов, Зарипов – Ландер – Галиев, Бурмистров – Свитов – Клинкхаммер.

Броски: 23 – 39

Штраф: 20 – 20

10 января. Рига. "Арена Рига". 4727 зрителей.