Елена Остапенко обыграла Серену Уильямс

© AFP 2023 / NEZAR BALOUTЕлена Остапенко, Абу-Даби, 30 декабря 2017 г.
Елена Остапенко, Абу-Даби, 30 декабря 2017 г. - Sputnik Латвия
В субботу, 30 декабря, в Абу-Даби состоялся выставочный матч между самой титулованной действующей теннисисткой мира Сереной Уильямс (США) и самой прогрессирующей теннисисткой уходящего года Еленой Остапенко из Латвии

РИГА, 30 дек — Sputnik. Для Серены Уильямс это был первый матч после длительной паузы, связанной с рождением ребенка. В последний раз она провела официальный матч 28 января, когда одержала победу в финале Australian Open. И вот, спустя 11 месяцев американка снова вышла на корт в столице ОАЭ.

​Остапенко никогда раньше не доводилось играть с Уильямс в одиночном разряде. Правда, в парном один раз их пути пересеклись – в 2016-м на "Ролан Гаррос", когда дуэт Елены и Юлии Путинцевой из Казахстана уступил сестрам Уильямс в двух сетах (2:6, 2:6).

Первая очная встреча теннисисток началась с брейка американки, на что латвийка ответила выигрышем четырех геймов подряд. В итоге Остапенко довела сет до победы – 6:2.

Во втором сете Уильямс разыгралась и стал уже проглядываться теннис в исполнении настоящей чемпионки. Ей удалось взять три подряд гейма, на что Елена ответила брейком и очком на своей подаче (2:3).

​Дальше Серена выиграла тоже два очка кряду, а вскоре завершила сет четвертым брейком – 3:6.

​Решающая третья партия прошла в формате тай-брейка (очко присуждается после каждого розыгрыша). Здесь Остапенко сразу вырвалась вперед (5-0), за счет чего и сохранила перевес до окончания сета – 10-5.

Таким образом, первая неофициальная встреча Елены Остапенко и Сереной Уильямс завершилась в пользу латвийской теннисистки. Уже на следующей неделе ей предстоит открыть новый сезон-2018, и произойдет это на турнире серии International в китайском Шэньчжэне. В первом круге жребий определил рижанке в соперницы — чешку Кристину Плишкову (сестра-близнец Каролины).