Победа рижского "Динамо" в овертайме и первый "сухарь" Калныньша

Голкипер рижского "Динамо" Янис Калныньш стал главным героем матча с омским "Авангардом", впервые в сезоне отстояв на "ноль"

РИГА, 27 окт — Sputnik. Владислав Федотов. Хоккеисты рижского "Динамо" в четверг, 26 октября, провели 25-й матч в рамках регулярного чемпионата КХЛ, принимая на своем льду одного из лидеров Восточной конференции — омский "Авангард".

Гости прибыли в столицу Латвии без четырех травмированных игроков основного состава, в то время как хозяева накануне игры усилились 34-летним российским нападающим Станиславом Чистовым (ранее играл за "Спартак", "Химик", "Локомотив", "Автомобилист", "Трактор", магнитогорский "Металлург"). Форвард, успевший поиграть в свое время и в НХЛ за "Анахайм" и "Бостон", был определен тренерским штабом рижан во второе звено к соотечественнику Жердеву и Мейе.

Хоккейная шайба - Sputnik Латвия
Хоккеисты рижского "Динамо" заработали первые домашние очки

Игра началась для латвийской команды с быстрого удаления, Салмела ценой нарушения не позволил Манукяну открыть счет уже на 2-й минуте. Большинство "Авангард" не реализовал, а вскоре сам остался вчетвером и едва не отличился в меньшинстве, когда Михеев убежал один на один. "Динамо" спас Калныньш.

К середине периода огрызнулись и рижане: шайба после броска Салмелы угодила в штангу. Омичи ответили еще более опасно: на пятачке Калныньша начался настоящий "пожар", но голкипер с помощью подключившегося Кришьяниса Редлиха сумел отстоять ворота.

Вторую двадцатиминутку команды продолжали играть с оглядкой на ворота. И только индивидуальные действия время от времени позволяли обострять игру. Именно так Столлери заработал второе большинство для "Динамо" в середине встречи, однако ничего интересного пять подопечных Гирта Анкипанса придумать не смогли.

Преимущество "Авангарда", конечно, просматривалось. Омичи владели инициативой, острее атаковали и под конец второй трети едва не забили: казалось, шайба уже опустилась в ворота за спиной Калныньша, но ее все-таки успел остановить Столлери и запихнуть под своего кипера. А буквально перед перерывом Кристо убежал от противников к воротам Фурха, однако переиграть чешского голкипера ему не удалось.

Как и в матче тремя днями ранее после двух периодов зрители голов не увидели.

В третьем периоде динамовцы стали не успевать за быстрыми передвижениями соперника и на 48-й минуте попали в трудное положение — им предстояло втроем обороняться против пятерых "ястребов" на протяжении полутора минут. Однако Калныньшу с партнерами удалось выстоять.

Омичи, похоже, были несколько обескуражены столь отчаянным сопротивлением аутсайдера чемпионата. В итоге рижанам удалось выровнять игру, которая перешла в овертайм — третий подряд.

В эти дополнительные пять минут сначала едва не пропустили хозяева после выхода один на один Пережогина, а затем сами поймали соперника на контратаке. Случилось это за 55 секунд до финальной сирены: Микелис Редлих подключил в атаку Ансси Салмелу и бросок финна из левого круга вбрасывания оказался для Доминика Фурха неберущимся — 1:0.

Главным героем матча, безусловно, стал вратарь динамовцев Янис Калныньш. Он отразил все 28 бросков соперника и впервые в сезоне оформил "сухарь". У латвийской команды это пятая победа в сезоне, теперь в ее активе 13 очков, но даже от предпоследнего места в конференции "Динамо" по-прежнему отделяет целая вечность (еще 12 очков). Следующий матч рижане проведут в понедельник, 30 октября, с минскими одноклубниками.