Латвийцы успешно стартовали на US Open

© AFP 2023 / Jewel SAMADАнастасия Севастова на US Open 1 день
Анастасия Севастова на US Open 1 день - Sputnik Латвия
Анастасия Севастова и Эрнестс Гулбис выиграли свои матчи первого круга и сыграют с соперниками, с которыми ранее встречались; Елена Остапенко выйдет на корт только сегодня

РИГА, 29 авг — Sputnik. Эрнестс Гулбис и Анастасия Севастова успешно стартовали на US Open, призовой фонд которого в этом году превысил 50 млн долларов.

Вторая ракетка Латвии Анастасия Севастова в двух сетах одолела Карину Виттхофт из Германии — 7:5, 6:1 за 1 час 19 минут. В двух сетах лиепайчанка выиграла 73 очка, в то время как ее соперница — 60. Во втором круге Севастова сыграет с украинкой Катериной Козловой. Они встречались один раз, матч на грунтовом турнире в Стамбуле в прошлом году завершился победой Козловой в двух сетах.

Теннисист Эрнест Гулбис - Sputnik Латвия
Гулбис выиграл первый матч с мая прошлого года
Выступающий по защищенному рейтингу из-за травмы Гулбис обыграл в четырех сетах итальянца Алессандро Джианнесси — 6:4, 6:7 (3:7), 6:2, 7:5 за 3 часа 40 минут. Во втором сете латвиец вел 4:1, но позволил сопернику сравнять счет и довести дело до тай-брейка.
Латвиец выполнил 20 эйсов против семи у соперника, но допустил 12 двойных ошибок (шесть у итальянца). За матч Гулбис выиграл 159 очков, в то время как Джианнесси — 140.

За выход в третий круг первая ракетка Латвии в мужском одиночном разряде поспорит с Кевином Андерсоном из ЮАР, посеянным под 28-м номером. Единственный матч между ними прошел в 2012 году в Уинстон-Салеме, его выиграл Гулбис в двух сетах. Игра состоится завтра, в день рождения Гулбиса — ему исполнится 29 лет.

Елена Остапенко выйдет на корт сегодня в 18:00 по латвийскому времени.

Турнир уже лишился двух игроков из топ-10: Джоанны Конты из Великобритании (седьмой ракетки мира) и румынки Симоны Халеп (вторая ракетка мира). Последняя уступила россиянке Марии Шараповой, получившей специальное приглашение от организаторов, со счетом 4:6, 6:4, 3:6.