Победный дубль: олимпийская сборная РФ по хоккею вновь обыграла латвийцев

© Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкХоккей
Хоккей - Sputnik Латвия
Оба выставочных матча в Риге в минувшие выходные завершились победой олимпийской сборной России над латвийскими хоккеистами

РИГА, 3 апр — Sputnik. Победой олимпийской сборной России по хоккею завершился второй контрольный матч с командой Латвии в воскресенье, сообщает агентство "Р-Спорт".

Болельщики сборной России во время хоккейного матча. Архивное фото - Sputnik Латвия
Олимпийская сборная России по хоккею разгромила латвийцев в Риге
Встреча на "Арене Рига" в латвийской столице закончилась накануне со счетом 2:1 (2:0, 0:0, 0:1) в пользу гостей. Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Захар Арзамасцев (на 11-й минуте) и Антон Бурдасов (на 12-й). Нападающий сборной Латвии Эдгарс Кулда распечатал ворота россиян на 54-й минуте. Добившись минимального отставания, хозяева в концовке сняли вратаря, однако сравнять счет им не удалось.

Российские хоккеисты готовились к тому, что соперник добавит во второй игре, рассказал вратарь олимпийской сборной России Илья Сорокин.

"Начали удачно, быстро забросили две шайбы. Знали, что соперник постарается прибавить, так как два матча без голов перед своими зрителями вряд ли кого-то могут устроить. С помощью партнеров во втором периоде вроде бы справились с давлением соперника, но одну шайбу в концовке все-таки пропустили. Хорошо, что выстояли в дальнейшем — и в итоге одержали две победы", — приводит слова российского голкипера сайт ФХР.

По словам главного тренера олимпийской сборной РФ Олега Браташа, удержать победу во второй встрече оказалось сложно.

"Начало получилось хорошим. Вышли на лед с высокой концентрацией и быстро повели 2:0. А дальше, видимо, решили, что матч доиграется сам собой, хотя такого не бывает. В третьем периоде перестроили мозги, но тем не менее удержать победу стоило большого труда", — заявил Браташ.

Первый контрольный матч, состоявшийся в Риге в субботу, 1 апреля, завершился с разгромным счетом 5:0 в пользу россиян. Дубль на счету Сергея Шумакова (33-я и 35-я минуты), по шайбе забросили Антон Бурдасов (16-я), Иван Телегин (17-я) и Анатолий Голышев (37-я).

Напомним, сборную Латвии возглавляет канадский специалист Боб Хартли, который признан лучшим тренером НХЛ в сезоне 2014/2015.