Дело не в Израиле и не в Палестине: политолог назвал причину эскалации

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПолитолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов
Политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Нынешнее обострение конфликта между Израилем и Палестиной имеет особую специфику в контексте серьезных перемен на Ближнем Востоке
Тарасов о причинах эскалации: дело не в Израиле и не в Палестине
Израильская армия будет наносить удары по объектам палестинских группировок в секторе Газа до наступления полной тишины, заявил министр обороны Израиля Бени Ганц. В то же время палестинские группировки продолжают почти беспрерывный обстрел городов и районов Израиля, включая центр страны. По данным израильской стороны, из сектора Газа было выпущено более тысячи ракет. В свою очередь, в движении ХАМАС заявили о намерении защищать интересы палестинцев в Иерусалиме.
Иерусалим - Sputnik Латвия, 1920, 12.05.2021
Ситуация в Израиле: погибли мирные люди
"Нынешняя эскалация вписывается в контекст обострения ситуации в регионе... Речь идет об обострении иранской проблемы, потому что Иран пользуется достаточно серьезным влиянием в Палестинской автономии, и его хотят таким образом дискредитировать", - заявил в эфире радио Sputnik политолог, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока Станислав Тарасов.
Нужно разбираться, почему инициирована такая немотивированная вспышка насилия в Израиле, отметил эксперт.
"Нынешний инцидент имеет свою специфику в контексте серьезных перемен на Ближнем Востоке. Речь идет о готовящейся сделке по иранской ядерной программе на переговорах в Вене, и инцидент может ослабить позицию Ирана в переговорном процессе", - указал Тарасов.
По его словам, Запад настаивает на том, чтобы Иран изменил свою политику в регионе, и в повестку могут включить не только технические вопросы по ядерной программе, но и проблему региональной политики.
Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа резко обострилась в понедельник вечером. Стороны сообщают о погибших и раненых, продолжают обмениваться ракетными ударами.
Лента новостей
0