У вас там все нормально? МИД РФ возмутился "откровениями" о войне посла ФРГ в Литве

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова
Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - Sputnik Латвия
Подписаться
Москва ожидает от Берлина объяснений по поводу абсурдных и провокационных "откровений" посла ФРГ в Вильнюсе о целях освобождения Красной армией Германии от нацизма
Захарова возмутилась "откровениями" о войне посла ФРГ в Литве

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе еженедельного брифинга призналась, что даже не знает, как подойти к теме высказывания посла Германии в Литве 19 октября на церемонии открытия памятника еврейскому водовозу, - настолько это выглядит абсурдным.

"Перепроверяли, уточняли - но факт остается фактом. Глава германской дипломатической миссии в литовской столице заявил, что целью освобождения Красной армией Германии от нацизма было ни много ни мало установление в побежденной стране сталинского репрессивного правления. Хочется спросить немецких коллег - у вас там все нормально?" - заявила Захарова.

По ее словам, Москва квалифицирует как циничную и грубую провокацию откровения высокопоставленного дипломата ФРГ, навеянные антироссийскими настроениями, которые десятилетиями культивируют ультранационалистические силы в Литве. Дипломат напомнила, что война Советского Союза против нацистской Германии была Великой Отечественной войной его народов за свободу и независимость, борьбой с угрозой порабощения и уничтожения нацистами.

"Наверное, германские коллеги забыли, что Третий рейх был одержим безумием расовой теории гитлеризма, объявил советскую страну "жизненным пространством немцев, которое должно быть очищено от неполноценных народов - в первую очередь славян", - подчеркнула Захарова.

© Youtube / РИА НовостиФлаг №5 или Знамя Победы над рейхстагом: история знаменитой фотографии
У вас там все нормально? МИД РФ возмутился откровениями о войне посла ФРГ в Литве - Sputnik Латвия
Флаг №5 или Знамя Победы над рейхстагом: история знаменитой фотографии

"Наступательные боевые действия против Советского Союза со стороны вермахта и частей СС, их союзников и приспешников велись не только для нанесения стране поражения, но и с целью физического уничтожения населения страны, что сопровождалось беспрецедентными в истории зверствами и преступлениями против гражданского населения, которые подпадают под сформулированное позже международным правом определение геноцида", - сказала дипломат.

Более трех лет многонациональный советский народ боролся за свое выживание, напомнила представитель МИД РФ.

Пальцем писали на бомбах Гитлер, тебе капут: ветеран ВОВ Виктор Кошелев о штурме Берлина - Sputnik Латвия
Видео
Пальцем писали на бомбах "Гитлер, тебе капут": ветеран ВОВ Виктор Кошелев о штурме Берлина
"Лишь в 1944 году, освободив территорию Советского Союза от германской оккупации, Красная армия начала ценой бесчисленных жизней советских солдат и офицеров вырывать Восточную и Центральную Европу из-под нацистского террора. С учетом истории Второй мировой войны, роли Германии и ее народа в самом кровавом конфликте человечества вышеупомянутое выступление посла ФРГ в Литве прозвучало особенно цинично и вызывающе", - констатировала Захарова.

Она подчеркнула, что российская сторона рассматривает заявление немецкого дипломата как провокацию.

"Ожидаем от германской стороны объяснений и четкого дистанцирования от подобного индивидуального выпада, который, к сожалению, не является единичным", - заявила представитель МИД РФ.

"Вынуждены с сожалением констатировать, что в последнее время в ФРГ все активнее продвигается псевдоисторический нарратив, которым Советский Союз приравнивается к Третьему рейху в контексте генезиса Второй мировой войны. Очевидно, что это делается с целью выхолостить ответственность Германии за бесчеловечные преступления нацизма. Такой подход вызывает категорическое неприятие и ставит под вопрос беспрецедентный по степени человеческого самоопределения процесс послевоенного примирения россиян и немцев", - заключила Захарова.

Лента новостей
0