Для Балтии Байден - как генсек ЦК КПСС: аналитик о спешных поздравлениях

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПрофессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич - Sputnik Латвия
Подписаться
Поздравить будущего начальника - это в понимании балтийских политиков признак хорошего тона, отметил эксперт Николай Межевич
Межевич: для прибалтов Байден - как генсек ЦК КПСС, потому и поздравляют

Президент Литвы Гитанас Науседа одним из первых среди глав государств поздравил Джо Байдена с избранием президентом США. Науседа обратился к Байдену с поздравлением в течение часа после появления сообщений о его "победе".

В глобальном политическом сообществе утрачены приличия, сегодня никто ничего не стесняется, отметил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор СПбГУ Николай Межевич.

Линдерман рассказал, почему Латвия озабочена итогами выборов в США - Sputnik Латвия
Линдерман рассказал, почему Латвия озабочена итогами выборов в США
"Никто не стесняется поздравить президента с победой на выборах на том основании, что он сам заявил об этом по телевизору. При этом одним это разрешено - прибалтийские политики поздравляют Байдена до того, как это юридически стало реальностью, а другим - нет: вспомните, что происходило после избрания президентом Александра Лукашенко", - сказал Межевич Sputnik Латвия.

Эксперт отметил, что понять прибалтийских политиков можно.

"Это представители лимитрофных квазигосударств, которые существуют благодаря внешней поддержке именно Соединенных Штатов. Поэтому поздравить будущего начальника - это в прибалтийском понимании признак хорошего тона", - подчеркнул Межевич.

"Если бы Латвия, Литва и Эстония входили в состав Советского Союза, а Политбюро выбрало бы нового генерального секретаря, то ЦК Коммунистической партии балтийских республик прислали бы свои поздравления одними из первых. В этом и есть политическая суть местной элиты", - добавил собеседник Sputnik.

Выборы президента состоялись в США 3 ноября. Подсчет голосов до сих пор продолжается, однако ведущие американские СМИ уже сообщили о победе кандидата от демократов Джо Байдена. Действующий глава государства республиканец Дональд Трамп поражение не признает.

Лента новостей
0