Рекеда назвал последствия отказа Балтии от приграничных проектов с Минском

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГенеральный директор Центра изучения перспектив интеграции, главный редактор портала RuBaltic.Ru Сергей Рекеда
Генеральный директор Центра изучения перспектив интеграции, главный редактор портала RuBaltic.Ru Сергей Рекеда - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвия и Литва показывают, что собрались давить на Беларусь по всем направлениям, однако Минск вряд ли расстроится из-за приостановки приграничного сотрудничества с Балтией
Рекеда: отказ Балтии от приграничных программ не критичен для Минска

Литва и Латвия продолжат без участия Беларуси работу над программой приграничного сотрудничества, которую финансирует Евросоюз. Как передает Sputnik Литва, Вильнюс уже приостановил выплаты по текущим проектам "в связи с политической ситуацией в Беларуси".

В региональном аспекте подобные приграничные проекты довольно полезны, однако Минск вряд ли будет сильно расстроен отказом Прибалтики от сотрудничества, заявил Sputnik Латвия директор Центра изучения перспектив интеграции, главный редактор портала RuBaltic.ru Сергей Рекеда.

"Приграничное сотрудничество обычно максимально деполитизировано и нацелено на улучшение жизни рядовых граждан в регионах. Как правило, политики до него добираются в последнюю очередь. Когда страны Балтии рвали отношения с Россией, тема приграничного сотрудничества еще некоторое время теплилась", - отметил Рекеда.

По мнению эксперта, происходящее с приграничным сотрудничеством Литвы, Латвии и Беларуси показывает намерение прибалтийских республик всерьез давить на Минск по всем направлениям.

"Однако приостановка сотрудничества в приграничной сфере будет не слишком заметна на общегосударственном уровне и не станет критичной для Беларуси, а, скорее, принесет дополнительный дискомфорт регионам", - указал Рекеда.

Программа приграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси располагает бюджетом в 74 миллиона евро, который финансируется из фондов ЕС. В рамках программы страны запланировали реализовать совместные проекты в сфере модернизации приграничной инфраструктуры и телекоммуникаций, а также различные культурные, образовательные, медицинские, экологические и другие инициативы.

 

Лента новостей
0