Рекеда: работа в Литве интересна определенной категории белорусов

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГенеральный директор Центра изучения перспектив интеграции, главный редактор портала RuBaltic.Ru Сергей Рекеда
Генеральный директор Центра изучения перспектив интеграции, главный редактор портала RuBaltic.Ru Сергей Рекеда - Sputnik Латвия
Подписаться
Белорусам интересно зарабатывать в Литве, а тратить - на родине, потому что при более высоком уровне заплат расходы в балтийской стране гораздо внушительнее, чем в Беларуси
Рекеда: работа в Литве интересна определенной категории белорусов

Служба занятости Литвы пообещала оказывать помощь гражданам Беларуси, желающим трудоустроиться в балтийской республике. Как уточняет Sputnik Литва, речь идет о информации и услугах по поиску работы.

Литва пытается совместить приятное с полезным: восполняет за счет белорусов рабочие места, которые освободились из-за эмиграции литовцев, и представляет это как помощь белорусским гражданам, заявил Sputnik Латвия директор Центра изучения перспектив интеграции, главный редактор портала RuBaltic.ru Сергей Рекеда.

"В определенной степени Литва может быть привлекательна для белорусов. Уровень зарплат в столичном регионе выше, чем в Беларуси, однако и расходы больше. Поэтому может быть востребована схема, когда белорусы зарабатывают в Литве, а тратят на родине", - пояснил Рекеда.

По его словам, это относится к определенной категории белорусского населения - не слишком квалифицированных работникам.

"Белорусские сотрудники высокой квалификации вряд ли найдут в Литве для себя что-то интересное, да и вряд ли будут искать", - заключил Рекеда.

С начала 2020 года по документам Службы занятости в Литве было трудоустроено 1002 гражданина Беларуси. Как сообщило ведомство, они работают поварами, менеджерами по продажам, механиками, автослесарями, водителями-дальнобойщиками, штукатурами, кровельщиками, бетонщиками, сантехниками, электриками. Белорусы составляют 20% от общего количества иностранцев, работающих в Литве.

Лента новостей
0