МИД РФ сделал заявление по ситуации в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова
Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова - Sputnik Латвия
Подписаться
России далеко не безразлично происходящее в регионе - дестабилизация положения в Закавказье может иметь самые непредсказуемые последствия
Захарова: решение проблемы Карабаха лежит в политической плоскости

Москва серьезно озабочена продолжающейся с 27 сентября эскалацией в зоне карабахского конфликта, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"В результате обмена ударами имеются значительные разрушения военной и гражданской инфраструктуры, есть многочисленные жертвы с обеих сторон, в том числе среди мирного населения. Призываем стороны к максимальной сдержанности, прекращению кровопролития", - сказала Захарова.

От лица России она выразила соболезнования родным и близким погибших и раненых.

"Российскую Федерацию связывают с Азербайджаном и Арменией многогранные дружественные связи, в России проживают многочисленные армянская и азербайджанская общины. Нам далеко не безразлично то, что происходит в регионе. Убеждены: альтернативы мирному урегулированию карабахского конфликта не существует. Решение региональных проблем лежит исключительно в политико-дипломатической плоскости", - подчеркивает дипломат.

По словам Захаровой, Россия как в национальном качестве, так и в рамках Минской группы ОБСЕ с первых часов боестолкновений последовательно прилагает всемерные усилия, направленные на незамедлительное прекращение огня и возобновление мирного процесса.

Военный конфликт в Нагорном Карабахе - Sputnik Латвия
Карабахское обострение как попытка втянуть Россию в войну на Кавказе
"Президент России Владимир Путин обсуждал ситуацию с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в телефонных разговорах 27 и 29 сентября. Министр иностранных дел России Сергей Лавров находится в постоянном контакте со своими армянским и азербайджанским коллегами. Состоялся телефонный разговор с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу", - сообщила Захарова.

Она отметила, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция и США) сделали заявление, в котором осудили использование силы, призвали враждующие стороны незамедлительно прекратить военные действия, а также возобновить переговоры в целях поиска окончательного решения конфликта. Положение на линии соприкосновения также обсуждалось на заседаниях Совета Безопасности ООН и Постоянного совета ОБСЕ, напомнила Захарова.

© Ruptly, Sputnik, Министерство обороны АзербайджанаНагорный Карабах: кто подливает масла в огонь обострившегося конфликта
МИД РФ сделал заявление по ситуации в Нагорном Карабахе - Sputnik Латвия
Нагорный Карабах: кто подливает масла в огонь обострившегося конфликта

"Продолжающееся кровопролитие необходимо незамедлительно остановить. На фоне этих драматических событий считаем контрпродуктивными и безответственными любые воинственные заявления и действия третьих сторон, которые могут спровоцировать дальнейшую эскалацию, чреватую дестабилизацией положения в Закавказье, что может иметь самые непредсказуемые последствия", - подчеркнула Захарова.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась в воскресенье, 27 сентября. В Степанакерте заявили, что азербайджанская армия подвергла обстрелу территорию непризнанной республики, и сообщили о жертвах среди мирного населения. Баку, в свою очередь, заявил, что обстрелы начали вооруженные силы Армении. В странах - участницах конфликта объявлена мобилизация.

Лента новостей
0