Директор Центра Гамалеи объяснил, кому не нужна прививка от коронавируса

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкАкадемик РАН, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург
Академик РАН, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург - Sputnik Латвия
Подписаться
Академик РАН, директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о тонкостях вакцинации переболевших COVID-19 и тех, кто является носителем коронавируса
Гинцбург объяснил, кому не нужна прививка от коронавируса

В РФ приступили к клиническим испытаниям уже третьей вакцины для профилактики коронавирусной инфекции. Ранее Россия первой в мире зарегистрировала вакцину "Спутник V", разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Препарат уже пошел в гражданский оборот под названием "Гам-КОВИД-Вак", началась вакцинация в регионах РФ.

О тонкостях вакцинации тех, кто уже переболел коронавирусной инфекцией, рассказал директор Центра Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург в ходе круглого стола на тему: "COVID-19 в России: взгляд профессионального сообщества".

"Решение о вакцинации принимается в зависимости от того, в какой форме протекало заболевание. Когда человек перенес COVID-19 "на ногах", что происходит сплошь и рядом, его однозначно надо вакцинировать. Тем, кто перенес заболевание в тяжелой форме, желательно проверить уровень протективных антител к коронавирусу. Если он достаточен для того, чтобы противостоять инфекции, то с вакцинацией можно повременить, если нет - нужно сделать прививку", - объяснил Гинцбург.

Первая в мире вакцина "Спутник V" для профилактики COVID-19 разработана Центром имени Гамалеи и производится совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Как сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, заявки на приобретение российской вакцины поступили примерно из 50 стран.

Пандемия коронавируса, распространившегося с начала года из Китая, охватила практически все страны. Всего в мире, по данным Университета Джонса Хопкинса, выявлено свыше 31,6 миллиона случаев COVID-19, из них более 971 тысячи завершились летальным исходом, почти 22 миллиона - выздоровлением. Во Всемирной организации здравоохранения отмечали, что пока говорить о сроках завершения пандемии не приходится.

Лента новостей
0