Бень: просчеты Лукашенко создали почву для удобных Западу настроений

© Foto : из личного архива Евгения БеняПублицист, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень
Публицист, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень - Sputnik Латвия
Подписаться
В отличие от Майдана, очень мало кто среди протестующих в Беларуси настроен антироссийски, как бы этого ни хотелось Западу
Бень: просчеты Лукашенко создали почву для удобных Западу настроений

Литва вручила Беларуси ноту протеста в связи с нарушением своего воздушного пространства вертолетом Ми-24. В свою очередь, Минобороны Беларуси сообщило о попытке нарушения воздушного пространства страны со стороны Литвы - был запущен зонд с воздушными шарами с антигосударственной символикой.

Ситуация в Беларуси вызывает возбуждение определенных кругов в Польше и Прибалтике, отметил публицист, политолог, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень.

"Соседи Беларуси делают заявления на грани вмешательства во внутренние дела Беларуси. В свою очередь, Лукашенко, у которого немалые проблемы, пользуется отношением соседей к Беларуси, чтобы заявлять о военной угрозе с Запада", - сказал Бень Sputnik Латвия.

Эксперт полагает, что Запад не будет предпринимать никаких жестких шагов, связанных с вероятным военным вторжением в Беларусь, потому что сам по себе Лукашенко не вызывает сильной неприязни у Европы.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович - Sputnik Латвия
Кто говорит? Польский министр подставил оппозицию Беларуси
"На протяжении многих лет он очень умело лавировал между Западом и Востоком, и европейцы это хорошо помнят. Скорее всего, они займут выжидательную позицию, и, вероятно, будут стараться обрести союзника в лице белорусской оппозиции, хотя и не особо уповают на то, что та же самая Тихановская может взять власть в Беларуси", - рассуждает Бень.

По словам политолога, соответствующие западные структуры работают всегда, чтобы в определенный момент молодежь вышла на улицы и в России, и в Беларуси.

"Но это совершенно не означает, что так произойдет. Просчеты Лукашенко очевидны, в том числе и в отношениях с Кремлем в последние месяцы. Они создали благоприятную почву для удобных Западу протестных настроений. При этом, в отличие от Майдана, очень мало кто среди протестующих в Беларуси настроен антироссийски", - подчеркнул Бень.

В Беларуси со дня президентских выборов не прекращаются массовые акции протеста. По данным Центризбиркома, победу одержал Александр Лукашенко с 80,1% голосов, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская получила 10,1%. Белорусская оппозиция не признала официальные результаты выборов и призвала к новому голосованию, Тихановская выехала в Литву.

В первые дни силовики подавляли протестные акции жесткими методами. Было задержано свыше 6,7 тысячи человек, несколько сотен пострадали, включая 121 сотрудника правоохранительных органов, три человека скончались. Позднее правоохранители отказались от силового разгона митингов.

На минувшей неделе оппозиция сообщила о создании координационного совета с целью налаживания диалога между властью и обществом. Генпрокуратура Республики Беларусь увидела в совете угрозу белорусской государственности и возбудила уголовное дело. В понедельник стало известно о задержании двух членов президиума совета.

Лента новостей
0