Межевич: Литва и Польша не могут быть посредниками в ситуации с Беларусью

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПрезидент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич
Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич - Sputnik Латвия
Подписаться
Статус посредника предполагает изначальную нейтральность, а Польша и Литва – заинтересованные в белорусском вопросе стороны, их на пушечный выстрел нельзя подпускать к урегулированию вопроса, заявил политолог Николай Межевич

Межевич: Литва и Польша не могут быть посредниками в ситуации с Беларусью
Президенты стран Балтии и Польши призвали президента Беларуси Александра Лукашенко не применять силу в отношении протестующих, освободить задержанных и начать диалог с народом. При этом главы четырех стран предложили свое посредничество в урегулировании ситуации в Беларуси.

Статус посредника предполагает его изначальную непредвзятость, сложно представить, чтобы в гипотетическом конфликте Испании и Португалии посредником выступала Бразилия, которая была раньше португальской колонией и до сих пор связана с ней, или Аргентина, которая, в свою очередь, была испанской колонией. А вот Греция, которая не имеет своих интересов ни в Испании, ни в Португалии, могла бы сыграть роль посредника, заявил Sputnik Литва президент Российской Ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор СПбГУ Николай Межевич, комментируя предложение стран Прибалтики и Польши.

Сотрудники правоохранительных органов задерживают участников акции протеста в Минске. - Sputnik Латвия
В МВД Беларуси сделали несколько заявлений о протестах в стране

"В случае с Беларусью и Польша, и Литва – сугубо заинтересованные лица, соответственно, они посредниками не могут быть никогда. Оккупантами – могут, посредниками – не могут. Они в любом случае, как говорят экономисты, выгодоприобретатели от любого результата своего посредничества. Поэтому их не может быть здесь в принципе", - заключил эксперт.

В Беларуси после президентских выборов 9 августа, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко, начались массовые акции протеста. С воскресенья несанкционированные акции продолжаются. В отношении протестующих правоохранители применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. За время протестов в Беларуси в больницах оказались более 250 человек, среди них около 50 сотрудников правоохранительных органов. По данным МВД, один человек погиб, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.

Лента новостей
0