Караев опроверг любимый миф националистов о русскоязычных в Латвии

© SputnikДэги Караев
Дэги Караев - Sputnik Латвия
Подписаться
Активист Дэги Караев объяснил, почему у ребенка из русской семьи в Латвии нет жизненной необходимости в изучении латышского языка
Караев опроверг любимый миф националистов о русских в Латвии

Русскоязычные родители в Латвии считают, что обучение в младшей школе сразу на нескольких языках вредит детям. Евгения Крюкова из Даугавпилса рассказала, что в первом классе ее дочери не удалось в достаточной степени освоить даже родной русский из-за необходимости изучать одновременно еще два языка - латышский и английский.

Русский язык в Латвии является самодостаточным, поэтому настолько затруднителен насильственный перевод образования на латышский, объяснил Sputnik Латвия общественный активист Дэги Караев.

"Русский язык в Латвии не является инородным, и в стране существует полноценное общество, для которого русский язык является родным. Если в билингвальной семье русский язык родной для обоих родителей, то у детей нет интереса и необходимости изучать другие языки в большей степени, чем обычно изучают иностранный язык", - подчеркнул Караев.

Он отметил, что в естественной монолингвальной среде ребенку будет затруднительно учиться на другом, непонятном ему языке.

"Любимый пример каждого националиста - мол, если бы вы поехали в Германию, то учили бы немецкий - упирается в отсутствие там естественной среды для других языков, кроме немецкого. Даже турецкий язык в процентном отношении не имеет такого распространения. Соответственно, ребенок не из немецкоговорящей среды будет сталкиваться с немецким языком гарантированно везде, во всех аспектах своей жизни", - объяснил Караев.

В Латвии же русский язык де-факто распространен как государственный, подчеркнул активист.

"На русском языке в Латвии можно сделать все... В стране существует абсолютно автономная община, в которой русский язык может обеспечить абсолютно все жизненно необходимые и даже сверх того функции. Соответственно, у ребенка нет жизненной необходимости изучать еще один язык", - констатировал Караев.

Несмотря на то, что русский язык является родным для 40% населения, в Латвии государственным признан только латышский. Власти Латвии последовательно выдавливают русский язык из образовательной сферы.

Учебники, по которым учатся дети в русской школе в Латвии - Sputnik Латвия
"Ребенка испортили, латышский - это вред": родители об обучении на "правильном" языке
Проходящая реформа предусматривает полный перевод среднего образования на латышский язык. Кабмин уже закрепил правилами использование латышского как главного языка игр для детей с пяти лет во всех дошкольных учреждениях Латвии. Сейм принял поправки об обязательных латышских группах во всех детских садах.

Москва выступила с негативной оценкой образовательной реформы в Латвии, неоднократно привлекая внимание правозащитных структур ООН, ЕС, ОБСЕ, Совета Европы к дискриминационной политике властей Латвии в языковой сфере. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что ликвидация возможности учиться на родном языке противоречит международным обязательствам Латвии в сфере прав человека.

Лента новостей
0