С Латвией не поделятся: ЕС больше не будет тащить на себе страну, объяснил эксперт

© Sputnik / Александр НатрускинАналитик Центра общественно-политических исследований "Русская Балтика" Александр Носович
Аналитик Центра общественно-политических исследований Русская Балтика Александр Носович - Sputnik Латвия
Подписаться
Государства Западной Европы ожидают больших потерь от пандемии, и очевидно, что в таких условиях никто из стран-доноров не будет делиться с Латвией
Носович: Евросоюз больше не будет тащить на себе экономику Латвии

В Евросоюзе не могут договориться о механизме поддержки стран-участниц в борьбе с последствиями пандемии коронавируса. По предварительным подсчетам, в масштабе ЕС на это потребуется не менее двух триллионов евро. Европарламент выступил за безотлагательное принятие чрезвычайного плана, направленного на оздоровление экономики. Тем не менее никаких подвижек в утверждении нового многолетнего европейского бюджета нет. 

Европейские страны-реципиенты думают, что Евросоюз, как всегда, будет помогать им выбираться из очередного кризиса и тащить их экономику на себе, но в позиции стран-доноров произошли принципиальные изменения, заявил Sputnik Латвия экономист, политический аналитик Александр Носович.

8 мая в День Победы над нацизмом и День памяти жертв Второй мировой войны на Братском кладбище в Риге прошла церемония возложения цветов. Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия
Налоги надо повысить поскорее: как в Латвии будут спасать экономику
"При расширении ЕС 15 лет назад страны старой Европы шли на то, чтобы в геополитических целях делиться с менее развитыми и более бедными соседями. Последнее время там берет верх логика национального эгоизма - в любой ситуации выбора между солидарностью и экономией средств страны-доноры выбирают экономию", - отметил Александр Носович.

По его словам, связанные с коронавирусом экономические потери эту тенденцию только усугубляют.

"В странах Западной Европы ожидаются большие потери от пандемии. Германия ждет крупнейшего в своей послевоенной истории экономического кризиса; по прогнозам ЕК и МВФ, экономика Италии из-за коронавируса упадет сильнее всех в мире. Очевидно, что в такой ситуации ни Германия, ни Италия с Латвией делиться не будут", - констатировал Носович.

Слово старых европейцев в этой ситуации будет решающим, добавил эксперт. "Если они решат не давать денег, то ни европейские бюрократы, ни депутаты, ни сами реципиенты ничего не смогут с этим поделать", - заключил Носович.

По последним прогнозам Еврокомиссии, государства еврозоны в 2020 году ожидает глубокая рецессия, снижение ВВП составит не менее 7,5%. Аналитики Международного валютного фонда предсказывают странам Балтии по завершении пандемии коронавируса спад экономики на 7,5-8,6%.

Лента новостей
0