Шарипов: война с нацизмом в Латвии не закончена, пока в Сейме заправляет Нацблок

Подписаться
Националисты в Латвии никогда не откажутся от неприятия и очернения Великой Победы - это краеугольный камень их политической платформы, подчеркнул глава Латвийского антинацистского комитета Алексей Шарипов
Шарипов: война с нацизмом в Латвии не закончена, пока в Сейме заправляет Нацблок

Сейм Латвии с подачи депутатов Нацблока принял накануне Дня Победы резолюцию "О 75-летии окончания Второй мировой войны и необходимости создания всеобъемлющего понимания в Европе и мире". В документе парламентарии осудили "попытки России подвергнуть ревизии историю Второй мировой войны в своих интересах" и призвали Европу "к правильному пониманию" событий 75-летней давности.

Неприятие Великой Победы является главной политической платформой латвийских националистов, они от этого никогда не откажутся, сказал Sputnik Латвия глава Латвийского антинацистского комитета Алексей Шарипов.

"Националисты ни на день не прекращают свою деятельность, пытаясь всех убедить в том, что они были "оккупированы" Советским Союзом, а те жители Латвии, кто воевал на стороне Гитлера, являются защитниками независимости. Это краеугольный камень политической программы националистов, и от этой точки зрения они не отступят", - констатировал Шарипов.

Неудивительно, что очерняющую Победу резолюцию Сейм принял именно накануне праздника 9 Мая, отметил Шарипов.

"Националисты таким образом хотят максимально принизить ценность Дня Победы. К сожалению, сейчас в Сейме большинство крайне правых - радикально настроенных националистов. Несмотря на то, что 75 лет назад гитлеровская Германия была разбита, война с нацизмом в Латвии не закончилась. Она будет продолжаться, пока у нас выпускают законы в поддержку 16 марта и большая часть Сейма за них голосует, не признавая Победу над коричневой чумой, приравнивая нацистов и людей, воевавших против них", - сказал Шарипов.

Книга памяти на фоне памятника Освободителям Риги. - Sputnik Латвия
Сквозь ревизионизм, фейки и мифы: как Латвия, Литва и Эстония готовятся к юбилею Победы
Он высказал сожаление, что европейцы дали определенную свободу таким деятелям, как латвийские националисты, и зачастую не слышат голос антифашистов. В то же время убедить Европу в неприятии Великой Победы достаточно тяжело - вместе с РФ она празднует 75-ю годовщину Победы над нацизмом, подчеркнул глава Латвийского антинацистского комитета.

Президент РФ Владимир Путин и ряд европейских лидеров обменялись поздравлениями с 75-й годовщиной Победы над фашизмом. Так, российский лидер провел телефонные переговоры в этой связи с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануэлем Макроном, председателем совета министров Италии Джузеппе Конте. Кроме того, состоялась беседа Путина с президентом США Дональдом Трампом. Глава российского государства также поздравил с 75-летием Победы народы и руководство ряда постсоветских стран.

Лента новостей
0