Пантелеев: чем дольше авиакомпании будут "стоять", тем сложнее перезапуститься

© Sputnik / Vladimir TrefilovИсполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев
Исполнительный директор агентства Авиапорт Олег Пантелеев - Sputnik Латвия
Подписаться
Предсказать, когда Латвия откроет границы, сложно - все зависит от эпидемиологической ситуации и решений политиков; при этом чем больше авиакомпании "стоят", тем сложнее будет идти восстановление рынка, заявил исполнительный директор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев
Пантелеев_восстановления_авиарынка

Режим чрезвычайной ситуации в Латвии (а значит, и закрытие границ) могут продлить еще на три месяца, рассказала министр здравоохранения Илзе Винькеле. По мнению министра сообщения Талиса Линкайтса, национальный перевозчик airBaltic сможет начать регулярные перевозки не раньше середины июля - августа.

Пантелеев, комментируя ситуацию с запретом на международные авиаперевозки, заявил в интервью Sputnik Латвия, что чем дольше будут сохраняться барьеры, тем больше пострадают авиакомпании.

Самолет Boeing 737-36Q авиакомпании airBaltic в аэропорту Рига - Sputnik Латвия
Глава Минсообщения дал прогноз, когда Латвия откроет границы

"У каждой компании есть некоторый запас ликвидности, и есть постоянные расходы, которые не зависят от того, "стоит" ли авиакомпания или летает, и они относительно велики, пренебречь ими нельзя. Поэтому, условно говоря, срок жизни авиакомпании - это количество располагаемых денежных средств, с учетом тех, которые можно будет привлечь в качестве кредитов, и тех постоянных расходов, которые компания несет в режиме простоя. Если свою ликвидность компания исчерпает и ей неоткуда будет брать денежные средства для выполнения своих обязательств, она будет вынуждена отказываться от самолетов, возвращать их лизингодателям, увольнять людей, соответственно, перезапуск будет все более и более сложным", - пояснил эксперт.

Он отметил, что простой касается не только авиакомпаний, но и экономик в целом.

"Сокращение деловой активности, доходов потребителей и так далее на корню подрубает клиентскую базу авиакомпаний - те деньги, которые мы откладывали на летний отпуск, будут потрачены на товары первой необходимости во время вынужденного карантина из-за того, что доходы домашних хозяйств сокращаются. Поэтому даже тогда, когда барьеры будут сняты, восстановление будет происходить не сиюминутно, а по мере того, как пройдет экономический шок, и доходы населения вернутся на докризисный уровень", - сказал Пантелеев.

Лента новостей
0