Пушков: как бы Украина ни бравировала исками, без газа РФ ей не обойтись

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПредседатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Пушков
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Пушков - Sputnik Латвия
Подписаться
Без российского газа украинская газотранспортная система придет в негодность и рухнет, у Киева нет другой возможности ее поддержать, объяснил российский сенатор Алексей Пушков
Пушков: Украина может сколько угодно бравировать исками, но газ из РФ ей нужен

После встречи с российским лидером Владимиром Путиным в рамках "нормандского саммита" президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ему удалось "разблокировать" вопрос поставок и транзита российского газа через Украину.

Заключить новый газовый договор сторонам мешает нежелание Украины снять свои претензии по арбитражам, отметил член Совета Федерации, председатель Комиссии СФ по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации Алексей Пушков в ходе пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

"Не берусь сейчас предсказать, сумеют ли стороны достичь договоренности. Могу допустить, что зона разногласий после переговоров значительно сузилась, судя по оценкам российской и украинской сторон. Но даже единственное разногласие иногда может оказаться непреодолимым. Поэтому на сегодняшний момент нельзя говорить о гарантированном заключении договора, хотя логика событий к этому подталкивает", - констатировал Пушков.

Как бы ни бравировала Украина своими выигранными исками, ей нужен российский газ, подчеркнул сенатор.

Инфраструктура газового предприятия, архивное фото - Sputnik Латвия
Выяснилось, кто проиграл в украинско-российском газовом споре
"У Киева нет другой возможности поддерживать свою газотранспортную систему, иначе она придет в негодность и рухнет. РФ тоже нужен украинский транзит - через территорию Украины Россия поставляет большие объемы газа в Центральную Европу. И когда заработает "Северный поток - 2", Словакия, Австрия, Венгрия все равно останутся связаны с украинским транзитом. РФ действительно хотела бы его сохранить, но не в тех объемах и не на те сроки, которые навязывает Украина", - пояснил Пушков.

Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают 31 декабря. На Украине ранее заявили, что окончательное подписание нового газового соглашения между Москвой и Киевом должно состояться не позднее 13 декабря - даты подачи заявок на поставки газа европейским операторам.

Российская сторона ранее указала в качестве условий для подписания газового контракта взаимное обнуление судебных претензий "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", определение нормативной базы контракта на транзит, а также определенность в объемах поставок газа на Украину. В Киеве сочли такие условия неприемлемыми.

Лента новостей
0