Раймонд Паулс вступился за Лепса: работников культуры запрещать нельзя

© Sputnik / Evgeniy LeshkovskiyРаймонд Паулс
Раймонд Паулс - Sputnik Латвия
Подписаться
Композитор Раймонд Паулс заявил, что объявленный персоной нон грата российский исполнитель Григорий Лепс должен иметь возможность выступать в Латвии
"Работников культуры нельзя запрещать": Раймонд Паулс вступился за Лепса

Продюсер Иосиф Пригожин высказал недоумение из-за молчания Аллы Пугачевой после запрета на въезд в Латвию целому ряду российских артистов. По словам Пригожина, когда Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии, а потом и Григорию Лепсу запретили въезд в Латвию, мало кто из коллег их поддержал. "Та же Пугачева со своим авторитетом и влиянием могла хотя бы слово замолвить", - отметил Пригожин. Продюсер добавил, что помочь в ситуации пытались Лайма Вайкуле и Раймонд Паулс, "разговаривая с влиятельными людьми", но и это не изменило отношения к российским артистам из черного списка Латвии.

Композитор Раймонд Паулс в интервью Sputnik Латвия заявил, что считает ошибочными действия властей Латвии в отношении исполнителей из России.

"С работниками культуры не надо действовать запретами. Не знаю, с чем связано такое решение. К примеру, Лепс устраивал юбилейный концерт несколько лет тому назад, выступал в Латвии регулярно - и вдруг такой поворот. Отчего, почему и что это дает? Лепс очень популярен, все билеты на его выступления проданы. Не надо было этого делать... Считаю, что Лепс должен иметь возможность приезжать и выступать", - заявил Паулс.

По словам композитора, сейчас он не имеет возможности повлиять на ситуацию.

"Не знаю, с кем говорить. Я с этим правительством не имею никакой связи и не имею никакого отношения к политике. Сам выступаю, езжу по Латвии, по домам культуры - это моя работа. А политические дела - они не слишком приятные", - заключил Паулс.

Продюсер Иосиф Пригожин - Sputnik Латвия
Иосиф Пригожин предложил российским артистам объявить бойкот Латвии
МИД Латвии 1 ноября объявил персоной нон грата российского музыканта и исполнителя Григория Лепса (Лепсверидзе). Певцу запрещен въезд в Латвию "на неопределенное время".

В Совете Федерации назвали решение МИД Латвии запретить Лепсу въезд "нелепым и смешным". Как заявил член комитета СФ по международным делам Олег Морозов, "Лепс может нравиться любому зрителю, в том числе латвийскому, а "шить" политику к искусству - это последнее дело".

Пригожин и Валерия попали в латвийский черный список в 2014 году, накануне фестиваля "Новая волна", который тогда еще проходил в Юрмале. В числе запрещенных артистов оказались также Газманов, Кобзон, Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков.

Лента новостей
0