Лочмеле-Лунева: общество "Золитуде 21.11" после решения Сейма "бастует"

© Sputnik / Дмитрий ДубинскийДепутат Рижской думы Регина Лочмеле-Лунева
Депутат Рижской думы Регина Лочмеле-Лунева - Sputnik Латвия
Подписаться
Общество "Золитуде 21.11" после отклонения инициативы объявить 21 ноября днем памяти жертв трагедий будет "бастовать". Никаких массовых мероприятий, кроме зажжения свечей, не будет, рассказала руководитель товарищества, депутат Регина Лочмеле-Лунева
Лочмеле-Лунева: общество "Золитуде 21.11" после решения Сейма "бастует"

Сейм Латвии 24 октября отклонил предложение парламентской фракции партии "Согласие" объявить 21 ноября днем памяти жертв трагедий. Напомним, 21 ноября 2013 года 54 человека погибли, а десятки получили ранения в результате обрушения крыши супермаркета Maxima. По количеству жертв это была самая большая трагедия с момента восстановления независимости Латвии.

В поддержку инициативы проголосовали 33 депутата Сейма, против - 31, а 17 парламентариев в голосовании воздержались. Таким образом, законопроект не был передан на рассмотрение комиссий.

Голосование в Сейме Латвии - Sputnik Латвия
"Тебе самому не стыдно?" В Сейме Латвии захотели забыть о трагедии в Золитуде

Документ был разработан в сотрудничестве с обществом "Золитуде 21.11", которое возглавляет депутат от "Согласия" Регина Лочмеле-Лунева, а также рядом других неправительственных организаций. В аннотации к законопроекту разъясняется, что такой день должен быть введен для сохранения памяти обо всех тех, кто погиб в результате различных трагедий в Латвии.

"У нас было заседание правления общества пострадавших "Золитуде 21.11", где идея объявления 21 ноября днем памяти жертв трагедий была единогласно поддержана. Во-вторых, в связи с тем, что у нас откладывается суд, по прошествии четырех лет со дня начала уголовного суда так и нет приговора даже в первой инстанции, и в случае, если Сейм проголосует против самой идеи объявления 21 ноября памятной датой, было принято решение "бастовать" на день памяти 21 ноября в этом году", - рассказала Регина Лочмеле-Лунева в интервью Sputnik Латвия.

По ее словам, из-за отношения властей общество "Золитуде 21.11" не видит возможности отмечать годовщину трагедии иначе как в тишине и темноте.

"Скорее всего, пострадавшие выйдут с портретами своих близких, которые погибли в этот день, мы зажжем свечи, но больше ничего и не будет", - сказала Лочмеле-Лунева, добавив, что все эти годы общество не получало никакой поддержки от правительства, в том числе финансовой – на проведение памятных мероприятий.

"Мы хотим, чтобы именно в темноте и тишине общество услышало, что в отношении золитудской трагедии делает правительство. Будет очевидно, что власти не делают абсолютно ничего. Просто стоят в сторонке, скрестив ручки", - заключила депутат.

Лента новостей
0