"Я бы не обольщался": эксперт рассказал, зачем Литве понадобился Сноуден

© SputnikГенеральный директор Центра политической информации - Алексей Мухин
Генеральный директор Центра политической информации - Алексей Мухин - Sputnik Латвия
Подписаться
"Хитрая" Литва не просто так приглашает экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена "в гости". Эксперт Алексей Мухин рассказал о причинах такой "приветливости"
"Я бы не обольщался": эксперт рассказал, зачем Литве понадобился Сноуден

Бывший мэр Вильнюса Артурас Зуокас обратился к президенту Литвы Гитанасу Науседе с просьбой предоставить политическое убежище экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.

Зуокас назвал Литву "страной свободы", а Сноудена "всемирно известным участником кампании за свободу человека и право на неприкосновенность частной жизни". Таким образом, по мнению политика, "приютив" Сноудена, Литва сделает свой вклад в "лучший мир".

Генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин прокомментировал ситуацию для Sputnik Литва. Эксперт усомнился в добрых намерениях балтийского государства.

"Я бы на месте Сноудена не обольщался. Он же сам недавно публично заявил, что только Россия не испугалась Штатов, а Литва находится под их личным управлением. Поэтому я сомневаюсь, что Сноудену там светит убежище. Это скорее пересыльный пункт прямо в лапы американского суда. Я не называю это правосудием, похоже на провокацию", - предостерег Мухин.

Ранее бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, которому Россия предоставила политическое убежище, заявлял, что готов вернуться в США и предстать перед судом в случае, если процесс будет справедливым и объективным. Сноуден рассказал, что он хочет объяснить присяжным, почему раскрыл секретные сведения журналистам.

Правда, экс-агент американских спецслужб при этом отмечал, что вернуться в США только для того, чтобы выслушать приговор, - плохой пример для тех, кто, возможно, находится в похожей ситуации.

Лента новостей
0