Доктор наук оценил планы американцев через пять лет "остаться на Луне"

© Foto : "Научная Россия"Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт
Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт - Sputnik Латвия
Подписаться
Специалист Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт рассказал, какие шансы у американских астронавтов высадиться на Луне в 2024 году
Эйсмонт усомнился в планах США остаться на Луне через пять лет

Через пять лет американские астронавты совершат полет на Луну, чтобы "остаться там", заявил вице-президент США Майк Пенс в интервью телеканалу CBS. "На этот раз, когда мы полетим на Луну, мы не осуществим визит ‒ мы останемся на ней", ‒ приводит РИА Новости слова Пенса. Политик заявил, что лунная экспедиция послужит для подготовки полета на Марс, который, по его словам, случится "при нашем поколении".

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт сомневается в реальности заявленных Пенсом сроков полета к Луне.

Валдис Авотиньш - Sputnik Латвия
Авотиньш: через год-два у латвийцев появится шанс полететь в космос
"Сроки слишком амбициозные, в 2024 году вряд ли - получается, за пять лет все разработать, изготовить, запустить. Это не просто разработка какого-то отдельного изделия, это целый комплекс. Может быть, некоторые элементы этого комплекса и существуют, но к разработке самого главного - ракеты-носителя - даже не приступали. И другие составляющие тоже не разработаны, и концепция не проработана. Рассчитывать, что так быстро этой цели можно достигнуть, ‒ просто наивно. Даже для так называемых мобилизационных сроков это слишком быстро. Будем считать, что это обещание на будущее", ‒ заявил Эйсмонт в эфире радио Sputnik.

НАСА накануне сообщило об окончательной готовности космического корабля "Орион", который предполагается направить к Луне в рамках миссии "Артемида". Первый испытательный полет "Ориона" состоялся в 2014 году, тогда специалисты НАСА заявляли, что полет на Луну запланирован на 2018-й, а к Марсу корабль отправится в 2021-м.

Лента новостей
0