Будущий "политический труп": эксперт оценил прощальную речь Грибаускайте

© Sputnik / Вячеслав ШараповПрезидент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич
Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич - Sputnik Латвия
Подписаться
Прощальное послание президента Литвы Дали Грибаускайте не оставляет сомнений в отсутствии у нее политического будущего, уверен профессор Николай Межевич
Межевич оценил "политическое завещание" Грибаускайте

Покидающая пост президента Литвы Даля Грибаускайте выступила с годовым отчетом перед Сеймом. Как передает Sputnik Литва, в послании парламенту политик осветила положение республики на мировой арене, коснулась вопросов внешней политики и международных отношений, а также затронула энергетические и экономические темы.

Послание Грибаускайте стало политическим завещанием, которое свидетельствует об отсутствии планов вернуться в политику, отметил в эфире радио Sputnik Беларусь политолог, президент Ассоциации прибалтийских исследований, профессор Николай Межевич.

"Все литовские и польские эксперты сошлись на том, что это все-таки завещание, то есть человек вернуться не планирует. Уверен, что это завещание относительно возвращения в Литовскую Республику в качестве политика. Может быть, мы увидим Грибаускайте в роли профессора, рассказывающего о сельском хозяйстве советской Литвы, но политиком - нет", - заявил Межевич.

Эксперт отметил также, что ничего нового в прощальном послании Грибаускайте не прозвучало - во главе угла по-прежнему противостояние с Россией. Полную версию комментария Николая Межевича слушайте в аудиоверсии на Sputnik Латвия.

Срок полномочий 63-летней Грибаускайте на посту президента Литовской Республики истекает 12 июля. Она возглавляла страну два срока, начиная с 2009 года. В должности президента Грибаускайте сменит 55-летний экономист Гитанас Науседа, за кандидатуру которого проголосовали 65,8% литовских избирателей. В Литве не исключают, что Грибаускайте может занять пост в руководстве ЕС.

Лента новостей
0