Швейцер: европейцы ожидают перестройки Евросоюза

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЗаведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы Российской академии наук (РАН) Владимир Швейцер
Заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы Российской академии наук (РАН) Владимир Швейцер - Sputnik Латвия
Подписаться
Европейцы изменили отношение не просто к Европарламенту, а в принципе к Евросоюзу, считает Владимир Швейцер
Швейцер: европейцы ожидают перестройки Евросоюза

В ходе круглого стола "Итоги выборов в Европарламент", прошедшего в ММПЦ МИА "Россия сегодня", заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер рассказал, что стоит за изменением отношения европейцев к Европарламенту.

"Почему это изменилось? Причем в сторону участия, несмотря на то, что в Евросоюзе действительно все далеко не хорошо. Европейцы не уходят в сторону, они идут голосовать, они выбирают определенные приоритеты. Причем в одном случае это идеологические приоритеты, когда основная масса остается у основных партий, но есть и ситуационные приоритеты, связанные прежде всего с перестройкой самого Евросоюза", — сказал Швейцер.

В минувшие выходные прошли выборы в Европарламент. В Латвии первое место на выборах в ЕП заняло "Новое Единство", набравшее 26,24% голосов избирателей. За "Согласие" проголосовали 17,45% избирателей, за Национальное объединение — 16,4% избирателей. Объединение "Для развития/За!" поддержали 12,42% избирателей, Русский союз Латвии (РСЛ) — 6,24%.

Лента новостей
0