Смирнов: Латвия не может быть полностью независимой - она с теми, кто готов платить

© фото предоставлено Дмитрием СмирновымДмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвия не может быть полностью экономически независимой, пока ЕС готов делиться с ней деньгами – все в порядке, но если эти транши закончатся, то ей придется искать себе место в другом глобальном проекте, заявил экономист Дмитрий Смирнов
Смирнов: Латвия не может быть полностью экономически независимой

Латвия 1 мая этого года отметила 15-летие вхождения в состав ЕС, а 4 мая – 29-летие восстановления независимости. Экономические итоги Латвии вне состава СССР – неоднозначные, заявил в интервью Sputnik Латвия Дмитрий Смирнов.

Владимир Брутер - Sputnik Латвия
Брутер: если бы Россия жестче вела себя с Прибалтикой, там настала бы разруха

Он отметил, что сегодня в балтийской стране идет процесс деиндустриализации, как и во всем ЕС, а также в США – промышленность "перебирается" в Юго-Восточную Азию. Европа сегодня держится на инфраструктуре и обслуживании.

"Экономику сейчас надо рассматривать в глобальном аспекте, какой частью какого глобального проекта является Латвия. Кто, скажем так, готов давать на это деньги. (…) Понятно, что Латвия полностью экономически независимой не может быть. И пока Европа согласна платить Латвии деньги, делиться частью своего благосостояния, частью своего дохода – то все в порядке", - сказал Смирнов.

 

Лента новостей
0