Подберезкин: Эстония хочет стать великой военной державой

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкАлексей Подберезкин
Алексей Подберезкин - Sputnik Латвия
Подписаться
Эстония постоянно предпринимает попытки, чтобы стать великой военной державой, по крайней мере в масштабах Прибалтики, считает Алексей Подберезкин
Подберезкин: Эстония хочет стать великой военной державой

В Эстонии стартуют масштабные учения НАТО "Весенний шторм — 2019", в которых примут участие более 9 тысяч военнослужащих из 13 стран. Маневры будут проходить в основном в северо-восточной части Эстонии, недалеко от границ с Россией.

В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин отметил, что все страны Балтии проводят политику чрезмерной милитаризации в последние годы.

"Не только Эстония, но и ее соседи — Латвия и Литва — значительно увеличили свои военные расходы, совершенно непропорционально росту их ВВП. То есть в данном случае — откровенная милитаризация. И идет подготовка военной инфраструктуры НАТО именно на прибалтийском направлении", — сказал

Александр Хроленко - Sputnik Латвия
Хроленко: не стоит НАТО "ломиться" в дверь РФ, ответ будет неожиданным
По оценке министра обороны России Сергея Шойгу, численность контингентов НАТО в Балтии, Польше, Румынии и Болгарии с 2015 года возросла с 2 тысяч до 15 тысяч человек, а в период учений группировка увеличивается до 40—60 тысяч военнослужащих.

По словам главы оборонного ведомства РФ, НАТО безосновательно пытается представить Россию в качестве основной угрозы Западу. Он также подчеркнул, что Россия примет меры, в том числе асимметричные, в ответ на действия стран НАТО у границ РФ.

РФ неоднократно заявляла, что не имеет наступательных планов ни в одном из регионов мира, в том числе в Балтийском. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров указывал, что руководству альянса об этом прекрасно известно, однако под надуманным предлогом "российской агрессии" НАТО не перестает стягивать войска к границам РФ.

Как отметил замглавы МИД РФ Александр Грушко, Россия располагает всеми опциями, чтобы "эффективно, но незатратно" ответить на военную активность НАТО.

Лента новостей
0