Солонников рассказал, почему Кальюлайд критикуют за встречу с Путиным

© SputnikЭксперт Дмитрий Солонников
Эксперт Дмитрий Солонников - Sputnik Латвия
Подписаться
Критика в адрес президента Эстонии Керсти Кальюлайд за ее визит в Россию обусловлена несколькими факторами, считает эксперт Дмитрий Солонников
Солонников расказал, почему Кальюлайд критикуют за встречу с Путиным

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил после визита президента Эстонии Керсти Кальюлайд в Москву, что страны Балтии должны координировать свою политику в отношении с Россией.

По словам литовского министра, Эстонии следовало бы согласовывать действия и осторожно подходить к диалогу с Москвой.

В интервью Sputnik Латвия директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников пояснил, что Кальюлайд подверглась нападкам со стороны Литвы, поскольку после прекращения финансирования ЕС, все страны Балтии будут вынуждены искать новые возможности.

"В этом отношении, если кто-то первый начинает договариваться о новых возможностях с Москвой, тот и получит лучшие преференции. Конечно, обидно, если тебя опередили", — сказал Солонников.

Во время переговоров в Москве Керсти Кальюлайд и Владимир Путин обсудили двусторонние отношения, Украину и обстановку в мире, санкции и договор об отмене двойного налогообложения, газопровод "Северный поток — 2" и электрорынок. В ходе визита стороны отметили дефицит диалога на высшем уровне между Россией и Эстонией на протяжении последних лет и договорились о продолжении общения.

Лента новостей
0