Русанова о демографии Латвии: нет работы, молодежь уезжает, страна пустеет

© Foto : из личного архиваНина Русанова, доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН
Нина Русанова, доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН   - Sputnik Латвия
Подписаться
Рождаемость уже давно не коррелирует с количеством заключенных браков, в Латвии падение рождаемости связано, прежде всего, с тем, что из страны уехало много людей, находящихся в репродуктивном возрасте, а это, в свою очередь, уже напрямую связано с экономической ситуацией в стране, заявила демограф Нина Русанова
Русанова: из Латвии уезжают люди возраста 15-44 лет, вот и ответ про рождаемость

Центральное статистическое управление Латвии сообщило, что в прошлом году число заключенных браков, по сравнению с 2017-м, выросло на 200, до 13,4 тысячи, но вот число родившихся продолжило сокращаться. В 2018-м родилось 19,1 тысячи детей, что на 1700 меньше, чем годом ранее.

"Сейчас рождаемость так жестко не зависит от состояния в официальном браке. Там (в Латвии – ред.) просто сокращается количество населения, численность населения репродуктивного возраста. Молодежь уезжает", - заявила в интервью Sputnik Латвия Нина Русанова.

По ее словам, чтобы молодежь не уезжала из Латвии в другие страны необходимы места приложения труда. "Где работать молодежи Латвии?" – задалась вопросом демограф.

Также она отметила, что на показатели рождаемости влияет то, сколько детей хотят и сколько могут позволить в финансовом плане латвийские семьи.

Семья - Sputnik Латвия
ЦСУ: латвийцы чаще женятся, но реже рожают

По данным ЦСУ, число браков в Латвии растет последние три года: в 2017 году по сравнению с 2016-м тоже был зафиксирован рост на 148 случаев. В первом квартале 2019 года, по предварительным данным, в годовом исчислении тоже рост – свои отношения официально оформили 1 тысяча 754 пары, в то время как год назад показатель за тот же период был чуть более 1,5 тысячи.

Число новорожденных в стране показывает прямо противоположную динамику: посткризисный рост этого показателя остановился в 2016 году, и с тех пор идет на спад. Если в 2016 году в стране родилось почти 22 тысячи детей, то в 2017-м – 20,8 тысячи, а в прошлом году, по предварительным данным, — всего 19,1 тысячи. В первом квартале 2019 года на свет появились 4 тысячи 330 новорожденных, почти на 300 меньше, чем год назад.

При этом снизилось не только общее число новорожденных, но и рождаемость, то есть число родившихся в пересчете на 1 тысячу жителей – с 10,7 до 9,9.

Число умерших же остается относительно стабильным: последние несколько лет каждый год умирает более 28 тысяч человек.

Лента новостей
0