Симиндей: латышские депутаты забыли, что их предки носили Георгиевские кресты

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкИсторик и политолог Владимир Симиндей
Историк и политолог Владимир Симиндей - Sputnik Латвия
Подписаться
Попытки запретить связанную с историей РФ символику – это неподобающее свинство со стороны латышских депутатов, хотя бы потому что их предки, например, в годы Первой мировой войны награждались Георгиевскими крестами и медалями с соответствующими лентами, заявил историк Владимир Симиндей
Симиндей: латышские депутаты забыли, что их предки носили Георгиевские кресты

Сейм Латвии 4 апреля поддержал во втором чтении поправки к закону "О собраниях, шествиях и пикетах", которые предусматривают запрет использовать форму вооруженных сил и репрессивных формирований СССР и нацистской Германии на публичных мероприятиях. Авторы законопроекта не скрывают, что в первую очередь поправки направлены против советской формы.

В день освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков у памятника Освободителям - Sputnik Латвия
Штраф 140 евро: комиссия Сейма согласна запретить форму Красной армии на 9 Мая

На этом дело не прекратилось: агрессивно настроенная националистка-журналистка Элита Вейдемане упорно требует введения запрета на ношение георгиевских лент, а также орденов. С этим вопросом она уже обратилась в Нацблок, который входит в правящую коалицию.

"В этом нет ничего разумного с точки зрения соблюдения интересов всего общества, здесь есть совершенно наглое разжигание страстей для отвлечения внимания от насущных проблем", - заявил Sputnik Латвия руководитель исследовательских программ Фонда "Историческая память" Владимир Симиндей, комментируя последние инициативы в области запрета советской символики и шире – связанной с историей РФ.

Он отметил, что партии фактически отбросили свои обещания, с которыми они шли на выборы в Сейм, печальное состояние дел в экономике уже мало кого заботит, все это теперь подменяется борьбой за некую "правильную" историю, а на деле борьбой с реальной историей.

Лента новостей
0