Джабаров: США пытаются разжечь очередную арабо-израильскую войну

© фото из личного архиваВладимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации России
Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Совета Федерации России    - Sputnik Латвия
Подписаться
Официальное признание Голанских высот частью Израиля на данный момент нужно только американцам, чтобы подбросить дров в ближневосточный огонь, считает сенатор Владимир Джабаров
Джабаров: США пытаются разжечь очередную арабо-израильскую войну

В преддверии визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в США американский президент Дональд Трамп заговорил о признании спорной территории Голанских высот частью Израиля.

"Спустя 25 лет для США настало время полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, которые в стратегическом и оборонном плане являются чрезвычайно важной точкой как для Израиля, так и для стабильности региона в целом", - написал Трамп в своем аккаунте в Twitter.

​Нетаньяху на своей странице в Twitter ответил Трампу, поблагодарив его за то, что он отважно признает израильский суверенитет над Голанскими высотами, в то время как Иран стремится использовать Сирию в качестве плацдарма для уничтожения Израиля.

​"Я думаю, что хуже времени для такого заявления американцам было трудно найти", — заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя слова Трампа для радио Sputnik.

Джабаров пояснил, что только-только ситуация на Ближнем Востоке, в Сирии, начала устаканиваться, как США снова сделали попытку подбросить поленья в ближневосточный костер. Теперь можно ожидать выступлений арабских группировок, всевозможные волнения, выступления против Израиля. И зачем это делать, когда есть статус-кво, который сохраняется, непонятно, сказал сенатор.

Спорная территория

Голанские высоты до 1967 года входили в состав Сирии. В ходе Шестидневной войны израильские войска заняли эту территорию.

Принадлежность Голан остается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки урегулировать который предпринимались до начала гражданской войны в Сирии. Как заявила представитель дипломатической службы Евросоюза Майя Косьянчич, ЕС по-прежнему не признает Голанские высоты частью Израиля, несмотря на заявления президента США.

Лента новостей
0