Рыков: "Северный поток - 2" достроят, но поле для манипуляций у ЕС будет

© фото из личного архива Юрия РыковаЮрий Рыков
Юрий Рыков - Sputnik Латвия
Подписаться
"Северный поток - 2" будет реализован в любом случае, но и после строительства газопровода у Еврокомиссии останется поле для манипуляций, заявил заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков
Рыков: "Северный поток-2" достроят, но поле для манипуляций у ЕС будет

Эксперт отметил, что и европейские участники проекта, и российская сторона уверены в доведении строительства газопровода до конца.

"Я думаю, что Еврокомиссия реально тоже смирилась с этой ситуацией", - отметил Рыков в комментарии радио Sputnik.

Однако и после прокладки трубопровода у нее остаются рычаги влияние на его работу.

Укладка труб газопровода Северный поток — 2 - Sputnik Латвия
"Газпром": "Северный поток - 2" построен уже на 34%

"Несмотря на принятые поправки (к Газовой директиве – ред.) проект может попадать под ограничения Третьего энергопакета. И поэтому весь вопрос будет в том, насколько он (газопровод – ред.) будет заполнен. Это уже будет зависеть от решения еврокомиссии, ратификации разными странами… Тут целое поле для всяких манипуляций", - заключил Рыков.

Председатель правления Wintershall (участвует в проекте Nord Stream 2 – ред.) Марио Мерен заявил, что резолюция Европарламента по российскому газопроводу "Северный поток - 2" не имеет никакого значения для дальнейшей реализации проекта.

Европарламент в марте на пленарной сессии в Страсбурге проголосовал за резолюцию о политических отношениях Евросоюза и России, в которой содержатся предложения остановить "Северный поток - 2 ", предусмотреть возможность расширения персональных санкций, ограничить доступ РФ к финансам и технологиям, а также больше не считать Москву стратегическим партнером. Документ в марте внесла на голосование евродепутат от Латвии Сандра Калниете.

 

Лента новостей
0