Баранец: НАТО активно осваивает прибалтийское небо

© фото из архива автораРоссийский эксперт, военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец
Российский эксперт, военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец - Sputnik Латвия
Подписаться
Воздушные учения НАТО в Эстонии говорят о том, что альянс продолжает осваивать страны Балтии и натовские самолеты пытаются привязаться к местности, считает военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" полковник в отставке Виктор Баранец
Баранец: НАТО активно осваивает прибалтийское небо

Пресс-служба Сил обороны Эстонии сообщила, что с понедельника, 11 марта, самолеты ВВС Германии в рамках обеспечения безопасности воздушного пространства стран Балтии проводят в небе Эстонии тренировочные полеты. Отмечается, что полеты будет совершать эскадрилья истребителей Eurofighter на малых высотах — не ниже 152 метров.

В интервью Sputnik Латвия военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" полковник в отставке Виктор Баранец отметил, что за последние годы количество полетов самолетов НАТО около российской и белорусской границ увеличилось в восемь раз.

"Что касается учений вообще, будь они сухопутные или военно-морские, то они ведутся непрерывным потоком. Натовскую военную машину генералы альянса пытаются держать в хорошо разогретом состоянии... Что касается российской стороны, то мы внимательно наблюдаем за всеми подобными учениями. У нас достаточно хорошие средства воздушного контроля", — сказал Баранец.

По словам эксперта, участившиеся подобные учения НАТО говорят только о том, что альянс все активнее готовит воздушную компоненту боевых действий.

Лента новостей
0