Солозобов: РФ может восстановить транзит газа через Литву при определенных условиях

© фото из личного архиваРуководитель Центра "Международная энергополитика" Юрий Солозобов
Руководитель Центра Международная энергополитика Юрий Солозобов - Sputnik Латвия
Подписаться
Снабжение газом Калининграда является для России стратегически важной задачей, считает руководитель Центра "Международная энергополитика" Юрий Солозобов
Солозобов: Россия может восстановить транзит газа через Литву при определенных условиях

В интервью Sputnik Латвия эксперт отметил, что тот факт, что Россия остановила транзит газа через Литву, является предупредительной и давно ожидаемой мерой.

"Калининград — это наш (российский — ред.) важный экономический регион, это наша значимая военная база на западном направлении, и мы не можем зависеть от потенциальной блокады приграничных государств. Мы знаем, как страны Балтии негативно относятся к России, являются инициаторами санкционной политики в Евросоюзе, выдвигались мысли и о морской блокаде, и об энергетической блокаде, поэтому Россия последовательно проводит путь на энергетическую независимость своего региона на Балтике", — сказал Солозобов.

По его словам, восстановление газового транзита через Литву возможно при определенных условиях, в том числе это будет зависеть от политического характера отношений с Литвой.

Россия временно остановила транзит газа в Калининградскую область через Литву, сейчас регион получает газ полностью от СПГ-терминала. Как заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, система поставок газа через магистральный газопровод Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград полностью отключена.

Лента новостей
0